トピックス
2014.05.29|国際大会
第1次ラウンドの競技日程と北中米代表5チームが決定 2014女子世界選手権(2014世界バレー)
(写真は2010年の前回大会 表彰式)
全日本女子バレーボールチーム・火の鳥NIPPONが出場する「2014女子世界選手権」(9月23日[火・祝]~10月12日[日]/イタリア各地)の第1次ラウンドの競技日程が決定しました。
第1次ラウンドでは、24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、9月23日(火・祝)から9月28日(日)までの6日間に各チーム5試合を戦います。プールDに入った日本は、9月23日(火・祝)にアゼルバイジャン、24日(水)にベルギー、25日(木)にキューバ、27日(土)にプエルトリコ、28日(日)に中国と対戦します。
日本の各試合は現地時間17:00開始予定です。大会期間中、日本とイタリアの時差は7時間のため、日本での試合開始時間は各試合日の24:00(翌日0:00)となります。
また、3月10日(月)に行われた同ラウンドプール分け抽選会で出場チームが未定となっておりました北中米代表について、プールAにドミニカ共和国、プールBにカナダ、プールCにアメリカ、プールDにプエルトリコとキューバがそれぞれ入ることも決定しております。北中米6位のチームは、6月2日(月)~9日(月)にトリニダード・トバゴで開催される「2014女子世界選手権 北中米最終予選」終了後に決定します。
世界選手権はバレーボール界で最も歴史と伝統のある世界最大規模のイベントで、男女とも4年毎にオリンピックの中間年に開催され、第1回大会は1949年に男子がチェコスロバキアで、1952年に女子がソビエトで開催されました。
男女各24チームが本大会に出場し、2014年に開催される男子大会(第18回)はポーランドで、女子大会(第17回)はイタリアで開催されます。女子は大陸予選を勝ち抜いた23チームと、開催国・イタリアの合計24チームで世界一のタイトルを競い合います。日本は2010年の前回大会で銅メダルを獲得しています。
◇第1次ラウンド 出場24チーム WR…世界ランキング(2014年1月時点)
チーム |
出場国 |
開催国 |
イタリア(WR4位) |
アジア代表(4チーム) |
日本(WR3位)、中国(WR5位)、タイ(WR12位)、カザフスタン(WR23位) |
北中米代表(6チーム) |
アメリカ(WR2位)、ドミニカ共和国(WR8位)、プエルトリコ(WR17位)、 カナダ(WR20位)、キューバ(WR21位)、北中米6位(※1) |
アフリカ代表(2チーム) |
カメルーン(WR26位)、チュニジア(WR27位) |
ヨーロッパ代表(9チーム) |
ロシア(WR6位)、セルビア(WR7位)、ドイツ(WR9位)、トルコ(WR11位)、 オランダ(WR18位)、ベルギー(WR22位)、クロアチア(WR24位)、 ブルガリア(WR35位)、アゼルバイジャン(WR37位) |
南米代表(2チーム) |
ブラジル(WR1位)、アルゼンチン(WR18位) |
※1…北中米6位のチームは6月2日(月)~9日(月)にトリニダード・トバゴで開催される「2014女子世界選手権 北中米最終予選終了後決定。
◇第1次ラウンド 競技方式
24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、1回戦総当りリーグ戦を行い順位を決定する。各プール上位4チームが第2次ラウンドに進出する。
◇第1次ラウンド 競技日程
◆プールA…イタリア(WR4位)、ドミニカ共和国(WR8位)、ドイツ(WR9位)、アルゼンチン(WR18位)、クロアチア(WR24位)、チュニジア(WR27位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
アルゼンチン × クロアチア |
ローマ (イタリア) |
17:00 |
ドミニカ共和国 × ドイツ |
||
20:00 |
イタリア × チュニジア |
||
9月24日(水) |
10:30 |
ドミニカ共和国 × チュニジア |
|
17:00 |
ドイツ × アルゼンチン |
||
20:00 |
クロアチア × イタリア |
||
9月25日(木) |
10:30 |
ドイツ × チュニジア |
|
17:00 |
クロアチア × ドミニカ共和国 |
||
20:00 |
アルゼンチン × イタリア |
||
9月27日(土) |
10:30 |
チュニジア × クロアチア |
|
17:00 |
ドミニカ共和国 × アルゼンチン |
||
20:00 |
イタリア × ドイツ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
チュニジア × アルゼンチン |
|
17:00 |
クロアチア × ドイツ |
||
20:00 |
イタリア × ドミニカ共和国 |
◆プールB…ブラジル(WR1位)、セルビア(WR7位)、トルコ(WR11位)、カナダ(WR20位)、カメルーン(WR26位)、ブルガリア(WR35位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
カナダ × カメルーン |
トリエステ (イタリア) |
17:00 |
セルビア × トルコ |
||
20:00 |
ブラジル × ブルガリア |
||
9月24日(水) |
10:30 |
トルコ × カナダ |
|
17:00 |
カメルーン × ブラジル |
||
20:00 |
セルビア × ブルガリア |
||
9月25日(木) |
10:30 |
カナダ × ブラジル |
|
17:00 |
カメルーン × セルビア |
||
20:00 |
トルコ × ブルガリア |
||
9月27日(土) |
10:30 |
ブルガリア × カメルーン |
|
17:00 |
セルビア × カナダ |
||
20:00 |
ブラジル × トルコ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
カメルーン × トルコ |
|
17:00 |
ブルガリア × カナダ |
||
20:00 |
ブラジル × セルビア |
◆プールC…アメリカ(WR2位)、ロシア(WR6位)、タイ(WR12位)、オランダ(WR18位)、カザフスタン(WR23位)、北中米6位
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
オランダ × カザフスタン |
ヴェローナ (イタリア) |
17:00 |
ロシア × タイ |
||
20:00 |
アメリカ × 北中米6位 |
||
9月24日(水) |
10:30 |
カザフスタン × アメリカ |
|
17:00 |
ロシア × 北中米6位 |
||
20:00 |
タイ × オランダ |
||
9月25日(木) |
10:30 |
タイ × 北中米6位 |
|
17:00 |
カザフスタン × ロシア |
||
20:00 |
オランダ × アメリカ |
||
9月27日(土) |
10:30 |
北中米6位 × カザフスタン |
|
17:00 |
ロシア × オランダ |
||
20:00 |
アメリカ × タイ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
北中米6位 × オランダ |
|
17:00 |
カザフスタン × タイ |
||
20:00 |
アメリカ × ロシア |
◆プールD…日本(WR3位)、中国(WR5位)、プエルトリコ(WR17位)、キューバ(WR21位)、ベルギー(WR22位)、アゼルバイジャン(WR37位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
|
9月23日(火・祝) |
10:30 |
中国 × プエルトリコ |
バリ (イタリア) |
|
17:00 |
日本 × アゼルバイジャン |
|||
20:00 |
キューバ × ベルギー |
|||
9月24日(水) |
10:30 |
中国 × アゼルバイジャン |
||
17:00 |
ベルギー × 日本 |
|||
20:00 |
プエルトリコ × キューバ |
|||
9月25日(木) |
10:30 |
プエルトリコ × アゼルバイジャン |
||
17:00 |
キューバ × 日本 |
|||
20:00 |
ベルギー × 中国 |
|||
9月27日(土) |
10:30 |
アゼルバイジャン × ベルギー |
||
17:00 |
日本 × プエルトリコ |
|||
20:00 |
中国 × キューバ |
|||
9月28日(日) |
10:30 |
アゼルバイジャン × キューバ |
||
17:00 |
日本 × 中国 |
|||
20:00 |
ベルギー × プエルトリコ |