第73回国民体育大会

概要

開催期間

平成30年10月5日(金)~10月8日(月)

会場

(成年男子)

あわら市農業者トレーニングセンター

〒910-4115  福井県あわら市国影23-1

  ■アクセス:えちぜん鉄道「あわら湯のまち駅」から車で5分

 

(成年女子)

トリムパークかなづ体育館

〒919-0601 福井県あわら市山室67字30-1

  ■アクセス:JR「芦原温泉駅」から徒歩16分

 

(少年男子)

丸岡体育館

〒910-0231 福井県坂井市丸岡町霞町3丁目1-2

  ■アクセス:JR「丸岡駅」から車で約10分

 

(少年女子)

三国体育館

〒913-0042 福井県坂井市三国町中央1丁目6-2

  ■アクセス:えちぜん鉄道「三国神社駅」より徒歩約10分

チケット情報

無料でご観戦いただけます。

競技スケジュール

  10月4日(木) 15:30 代表者会議
三国観光ホテル
第1日 10月5日(金) 9:30  (成年男子・成年女子・少年男子・少年女子)1回戦
第2日 10月6日(土) 9:30  (成年男子・成年女子)準々決勝
9:30  (少年男子・少年女子)2回戦
第3日 10月7日(日) 9:30  (成年男子・成年女子)5・7位決定戦、準決勝
9:30  (少年男子・少年女子)準々決勝、5・7位決定戦、準決勝
第4日 10月8日(月)

9:30  (成年男子・成年女子)3・4位決定戦 、決勝 
9:30  (少年男子・少年女子)3・4位決定戦、決勝

試合終了後、各会場にて各種別表彰式

 

 

組合せ抽選会

日時:9月9日(日) 13:00
会場:小浜市働く婦人の家(咲楽館)

 

参加資格

公益財団法人日本バレーボール協会登録規定により、登録された者で構成されたチームで予選会に出場し、その結果推薦されたものでなければならない。

(1)監督・選手は6人制種目とビーチバレーボール種目、両方に参加できる。なお、同一種目で異なる種別に参加することはできない。

(2)予選会(都道府県及びブロック)を通過し本大会に代表として推薦された監督・選手の追加・変更(競技者番号の変更含む)は認められない。

(3)ブロック大会及び本大会に参加するチームは、都道府県協会が代表として認めた単独チームか選抜チームでなければならない。ただし、チームの構成のいかんにかかわらず、チーム名は都道府県名とする。
(4)監督は、公益財団法人日本スポーツ協会公認スポーツ指導者制度に基づく、公認バレーボールコーチ、公認バレーボール上級コーチ、公認バレーボール指導員、公認バレーボール上級指導員の有資格者とする。

競技規則

2018年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

(1)競技は全試合5セットマッチとする。ただし、少年男女については1回戦から準々決勝、5・7位決定戦までを3セットマッチとする。

(2)少年のネットの高さは、成年と同規定とする。

(3)リベロ・プレーヤー・システムについては、競技規則どおりとする。

(4)各種別ともトーナメント方式とし、3・4位と5・7位決定戦を行う。

(5)チーム名は都道府県名とする。したがって、ユニフォームのチーム名も都道府県名とし、高等学校名・企業名などのユニフォームの着用は認めない。

大会使用球

男子:ミカサ(MVA300)

女子:モルテン(V5M5000)

大会公式サイト

福井しあわせ元気国体2018

 

ブロック大会(予定)

(北海道ブロック)

開催県:北海道

・少年男女 6月23日(土)~7月1日(日) 札幌市

・成年男女 7月22日(日)         苫小牧市

 

(東北ブロック)

開催県:宮城県

・少年男女 8月17日(金)~19日(日) 利府町

・成年男女 8月17日(金)~19日(日) 利府町

 

(関東ブロック)

開催県:茨城県

・少年男女 8月25日(土)・26日(日) 結城市(少年女子)・ひたちなか市(少年男子)

・成年男女 8月25日(土)・26日(日) ひたちなか市

 

(北信越ブロック)

開催県:新潟県

・少年男女 8月24日(金)~26日(日) 小千谷市総合体育館(小千谷市)

・成年男女 8月24日(金)~26日(日) 小千谷市総合体育館(小千谷市)

 

(東海ブロック)

開催県:岐阜県

・少年男女 8月18日(土)・19日(日) せきしんふれ愛アリーナ(関市)

・成年男女 8月18日(土)・19日(日) せきしんぶれ愛アリーナ(関市)

 

(近畿ブロック)

開催県:和歌山県

・少年男女 8月25日(土)・26日(日) ビッグホエール(和歌山市)

・成年男女 8月25日(土)・26日(日) ビッグホエール(和歌山市)

 

(中国ブロック)

開催県:山口県

少年男女 8月11日(土)・12日(日) 山口県スポーツ文化センターアリーナ(山口市)

成年男女 8月11日(土)・12日(日) 山口県スポーツ文化センターアリーナ(山口市)

 

(四国ブロック)

開催県:高知県

少年男女 8月25日(土)・26日(日) 高知県立春野運動公園体育館(高知市)

成年男女 8月26日(日)      高知県立春野運動公園体育館(高知市)

 

(九州ブロック)

開催県:鹿児島県

少年男女 8月24日(金)~26日(日) 【男子】桜島総合体育館(鹿児島市)【女子】鹿児島アリーナ(鹿児島市)

成年男女 8月24日(金)~26日(日) 【男子】いちき串木野総合体育館(いちき串木野市)【女子】串良平和アリーナ(鹿屋市)

  

組合せ・結果

 

組合せ

福井しあわせ元気国体 成年男子 組合せ

福井しあわせ元気国体 成年女子 組合せ

福井しあわせ元気国体 少年男子 組合せ

福井しあわせ元気国体 少年女子 組合せ

出場チーム

福井しあわせ国体 出場チーム一覧

試合結果 

福井しあわせ元気国体 成年男子 結果

福井しあわせ元気国体 成年女子 結果

福井しあわせ元気国体 少年男子 結果

福井しあわせ元気国体 少年女子 結果

 

総合成績

福井しあわせ元気国体 総合成績