第74回国民体育大会

概要

 

開催期間

2019年10月2日(水)~10月5日(土)

会場

(成年男子)

ひたちなか市総合運動公園体育館

〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49番地

  ■アクセス:「市民球場入口」バス停下車徒歩約15分

 

(成年女子)

ひたちなか市総合運動公園体育館

〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49番地

  ■アクセス:「市民球場入口」バス停下車徒歩約15分

 

(少年男子)

松戸体育館

〒312-0016 ひたちなか市松戸町2丁目6番1号

  ■アクセス:JR「常磐線勝田」駅下車 国営ひたち海浜公園行きバス「体育館前」下車徒歩3分

 

県立勝田工業高等学校体育館

〒312-0016 茨城県ひたちなか市松戸町3丁目10−1

 ■アクセス:「勝田工業高校前」下車徒歩2分

 

(少年女子)

かなくぼ総合体育館

〒307-0015 茨城県結城市大字鹿窪1番地

  ■アクセス:JR「結城」駅より徒歩約30分

チケット情報

無料でご観戦いただけます。

競技スケジュール

  10月1日(火)

15:30 代表者会議

(成年男女・少年男子) ひたちなか市総合運動公園体育館

(少年女子) 結城市民文化センターアクロス 大ホール

第1日 10月2日(水)  (成年男子・成年女子・少年男子・少年女子) 1回戦
第2日 10月3日(木)  (成年男子・成年女子) 準々決勝
 (少年男子・少年女子) 2回戦
第3日 10月4日(金) (成年男子・成年女子) 5・7位決定戦、準決勝
(少年男子・少年女子) 準々決勝、5・7位決定戦、準決勝
第4日 10月5日(土)

(成年男子・成年女子) 3・4位決定戦 、決勝 
(少年男子・少年女子) 3・4位決定戦、決勝

試合終了後、各会場にて各種別表彰式

 

 

組合せ抽選会

日時:9月7日(土) 13:00
会場:公益財団法人日本バレーボール協会 会議室

 

参加資格

(1)公益財団法人日本バレーボール協会登録規定により、登録された者で構成されたチームで予選会に出場し、その結果推薦されたものでなければならない。

(2)監督・選手は6人制種目とビーチバレーボール種目、両方に参加できる。なお、同一種目で異なる種別に参加することはできない。

(3)ブロック大会及び本大会に参加するチームは、都道府県協会が代表として認めた単独チームか選抜チームでなければならない。ただし、チームの構成のいかんにかかわらず、チーム名は都道府県名とする。

(4)予選会(都道府県及びブロック)を通過し、本大会に代表として推薦された監督・選手の追加・変更(競技者番号の変更含む)は認められない。

(5)監督は、公益財団法人日本スポーツ協会公認スポーツ指導者制度に基づく、公認バレーボールコーチ1、公認バレーボールコーチ2、公認バレーボールコーチ3、公認バレーボールコーチ4の有資格者とする。

  注 参加申込みの際は、資格を証明する登録証の写しを添付すること。

競技規則

2019年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

(1)競技は全試合5セットマッチとする。ただし、少年男女については1回戦から準々決勝、5・7位決定戦までを3セットマッチとする。

(2)少年のネットの高さは、成年と同規定とする。

(3)リベロ・プレーヤー・システムについては、競技規則どおりとする。

(4)各種別ともトーナメント方式とし、3・4位と5・7位決定戦を行う。

(5)チーム名は都道府県名とする。ユニフォームのチーム名も都道府県名とし、高等学校名・企業名などのユニフォームの着用は認めない。

大会使用球

男子:モルテン(V5M5000)

女子:ミカサ(MVA300)

大会公式サイト

いきいき茨城ゆめ国体

 

ブロック大会(予定)

(北海道ブロック)

開催県:北海道

・少年男女 6月29日(土)~7月7日(日) 札幌市

・成年男女 7月28日(日) 岩見沢市

 

(東北ブロック)

開催県:福島県

・少年男女 8月30日(金)~9月1日(日) 福島市

・成年男女 8月30日(金)~9月1日(日) 福島市

 

(関東ブロック)

開催県:千葉県

・少年男女 8月17日(土)・18日(日) 船橋アリーナ(船橋市)

・成年男女 8月17日(土) 船橋アリーナ(船橋市)

 

(北信越ブロック)

開催県:石川県

・少年男女 8月23日(金)~25日(日) 金沢市

・成年男女 8月23日(金)~25日(日) 金沢市

 

(東海ブロック)

開催県:三重県

・少年男女 8月17日(土)・18日(日) 三重交通Gスポーツの社(鈴鹿市)

・成年男女 8月17日(土)・18日(日) 伊勢三重県営総合競技場体育館(伊勢市)

 

(近畿ブロック)

開催県:奈良県

・少年男女 8月23日(金)・24日(土) 宇陀市

・成年男女 8月24日(土)・25日(日) 桜井市

 

(中国ブロック)

開催県:島根県

少年男女 8月17日(土)・18日(日) 鹿島総合体育館(松江市)

成年男女 8月17日(土)・18日(日) 鹿島総合体育館(松江市)

 

(四国ブロック)

開催県:愛媛県

少年男女 8月17日(土)・18日(日) 愛媛県総合運動公園体育館(松山市)

成年男女 8月17日(土)・18日(日) 愛媛県総合運動公園体育館(松山市)

 

(九州ブロック)

開催県:佐賀県

少年男女 8月23日(金)~25日(日) 【男子】諸富文化体育館(佐賀市)【女子】嬉野文化体育館(嬉野市)

成年男女 8月23日(金)~25日(日) 【男子】芦刈文化体育館(小城市)【女子】嬉野中央体育館(嬉野市)

組合せ・結果

 

 

組合せ

 

いきいき茨城ゆめ国体 成年男子 組合せ

いきいき茨城ゆめ国体 成年女子 組合せ

いきいき茨城ゆめ国体 少年男子 組合せ

いきいき茨城ゆめ国体 少年女子 組合せ

 

出場チーム

いきいき茨城ゆめ国体 出場チーム一覧

 

試合結果 

いきいき茨城ゆめ国体 成年男子 結果

いきいき茨城ゆめ国体 成年女子 結果

いきいき茨城ゆめ国体 少年男子 結果

いきいき茨城ゆめ国体 少年女子 結果

 

総合成績

いきいき茨城ゆめ国体 総合成績