HOMEトピックス第1次ラウンドの競技日程と北中米代表5チームが決定 2014女子世界選手権(2014世界バレー)

トピックス

第1次ラウンドの競技日程と北中米代表5チームが決定 2014女子世界選手権(2014世界バレー)

2014.05.29

2014.05.29-top.JPG

(写真は2010年の前回大会 表彰式)

 

全日本女子バレーボールチーム・火の鳥NIPPONが出場する「2014女子世界選手権」(9月23日[火・祝]~10月12日[日]/イタリア各地)の第1次ラウンドの競技日程が決定しました。

 

第1次ラウンドでは、24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、9月23日(火・祝)から9月28日(日)までの6日間に各チーム5試合を戦います。プールDに入った日本は、9月23日(火・祝)にアゼルバイジャン、24日(水)にベルギー、25日(木)にキューバ、27日(土)にプエルトリコ、28日(日)に中国と対戦します。

 

日本の各試合は現地時間17:00開始予定です。大会期間中、日本とイタリアの時差は7時間のため、日本での試合開始時間は各試合日の24:00(翌日0:00)となります。

 

また、3月10日(月)に行われた同ラウンドール分け抽選会で出場チームが未定となっておりました北中米代表について、プールAにドミニカ共和国、プールBにカナダ、プールCにアメリカ、プールDにプエルトリコとキューバがそれぞれ入ることも決定しております。北中米6位のチームは、6月2日(月)~9日(月)にトリニダード・トバゴで開催される「2014女子世界選手権 北中米最終予選」終了後に決定します。

 

世界選手権はバレーボール界で最も歴史と伝統のある世界最大規模のイベントで、男女とも4年毎にオリンピックの中間年に開催され、第1回大会は1949年に男子がチェコスロバキアで、1952年に女子がソビエトで開催されました。

 

男女各24チームが本大会に出場し、2014年に開催される男子大会(第18回)はポーランドで、女子大会(第17回)はイタリアで開催されます。女子は大陸予選を勝ち抜いた23チームと、開催国・イタリアの合計24チームで世界一のタイトルを競い合います。日本は2010年の前回大会で銅メダルを獲得しています。

 

 

◇第1次ラウンド 出場24チーム        WR...世界ランキング(2014年1月時点)

チーム

出場国

開催国

イタリア(WR4位)

アジア代表(4チーム)

日本(WR3位)、中国(WR5位)、タイ(WR12位)、カザフスタン(WR23位)

北中米代表(6チーム)

アメリカ(WR2位)、ドミニカ共和国(WR8位)、プエルトリコ(WR17位)、

カナダ(WR20位)、キューバ(WR21位)、北中米6位(※1)

アフリカ代表(2チーム)

カメルーン(WR26位)、チュニジア(WR27位)

ヨーロッパ代表(9チーム)

ロシア(WR6位)、セルビア(WR7位)、ドイツ(WR9位)、トルコ(WR11位)、

オランダ(WR18位)、ベルギー(WR22位)、クロアチア(WR24位)、

ブルガリア(WR35位)、アゼルバイジャン(WR37位)

南米代表(2チーム)

ブラジル(WR1位)、アルゼンチン(WR18位)

※1...北中米6位のチームは6月2日(月)~9日(月)にトリニダード・トバゴで開催される「2014女子世界選手権 北中米最終予選終了後決定。

 

◇第1次ラウンド 競技方式

24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、1回戦総当りリーグ戦を行い順位を決定する。各プール上位4チームが第2次ラウンドに進出する。

 

◇第1次ラウンド 競技日程

   ◆プールA...イタリア(WR4位)、ドミニカ共和国(WR8位)、ドイツ(WR9位)、アルゼンチン(WR18位)、クロアチア(WR24位)、チュニジア(WR27位)

日程

現地時間

対戦カード

開催地

9月23日(火・祝)

10:30

アルゼンチン × クロアチア

ローマ

(イタリア)

17:00

ドミニカ共和国 × ドイツ

20:00

イタリア × チュニジア

9月24日(水)

10:30

ドミニカ共和国 × チュニジア

17:00

ドイツ × アルゼンチン

20:00

クロアチア × イタリア

9月25日(木)

10:30

ドイツ × チュニジア

17:00

クロアチア × ドミニカ共和国

20:00

アルゼンチン × イタリア

9月27日(土)

10:30

チュニジア × クロアチア

17:00

ドミニカ共和国 × アルゼンチン

20:00

イタリア × ドイツ

9月28日(日)

10:30

チュニジア × アルゼンチン

17:00

クロアチア × ドイツ

20:00

イタリア × ドミニカ共和国

 

   ◆プールB...ブラジル(WR1位)、セルビア(WR7位)、トルコ(WR11位)、カナダ(WR20位)、カメルーン(WR26位)、ブルガリア(WR35位)

日程

現地時間

対戦カード

開催地

9月23日(火・祝)

10:30

カナダ × カメルーン

トリエステ

(イタリア)

17:00

セルビア × トルコ

20:00

ブラジル × ブルガリア

9月24日(水)

10:30

トルコ × カナダ

17:00

カメルーン × ブラジル

20:00

セルビア × ブルガリア

9月25日(木)

10:30

カナダ × ブラジル

17:00

カメルーン × セルビア

20:00

トルコ × ブルガリア

9月27日(土)

10:30

ブルガリア × カメルーン

17:00

セルビア × カナダ

20:00

ブラジル × トルコ

9月28日(日)

10:30

カメルーン × トルコ

17:00

ブルガリア × カナダ

20:00

ブラジル × セルビア

 

   ◆プールC...アメリカ(WR2位)、ロシア(WR6位)、タイ(WR12位)、オランダ(WR18位)、カザフスタン(WR23位)、北中米6位

日程

現地時間

対戦カード

開催地

9月23日(火・祝)

10:30

オランダ × カザフスタン

ヴェローナ

(イタリア)

17:00

ロシア × タイ

20:00

アメリカ × 北中米6位

9月24日(水)

10:30

カザフスタン × アメリカ

17:00

ロシア × 北中米6位

20:00

タイ × オランダ

9月25日(木)

10:30

タイ × 北中米6位

17:00

カザフスタン × ロシア

20:00

オランダ × アメリカ

9月27日(土)

10:30

北中米6位 × カザフスタン

17:00

ロシア × オランダ

20:00

アメリカ × タイ

9月28日(日)

10:30

北中米6位 × オランダ

17:00

カザフスタン × タイ

20:00

アメリカ × ロシア

  

    ◆プールD...日本(WR3位)、中国(WR5位)、プエルトリコ(WR17位)、キューバ(WR21位)、ベルギー(WR22位)、アゼルバイジャン(WR37位)

日程

現地時間

対戦カード

開催地

9月23日(火・祝)

10:30

中国 × プエルトリコ

バリ

(イタリア)

17:00

日本 × アゼルバイジャン

20:00

キューバ × ベルギー

9月24日(水)

10:30

中国 × アゼルバイジャン

17:00

ベルギー × 日本

20:00

プエルトリコ × キューバ

9月25日(木)

10:30

プエルトリコ × アゼルバイジャン

17:00

キューバ × 日本

20:00

ベルギー × 中国

9月27日(土)

10:30

アゼルバイジャン × ベルギー

17:00

日本 × プエルトリコ

20:00

中国 × キューバ

9月28日(日)

10:30

アゼルバイジャン × キューバ

17:00

日本 × 中国

20:00

ベルギー × プエルトリコ

 

 

写真

RSSを表示