HOME国際大会国際大会記録オリンピック(男子大会)

オリンピック(男子大会)

  • 男子大会
  • 女子大会
  • ビーチバレーボール

全日本メンバー

1964年 東京オリンピック

順位:第3位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 さかがみ みつお坂上 光男 県立檀原公苑 - 日体大
コーチ まつだいら やすたか松平 康隆 日本鋼管 - 慶応大
選手 でまち ゆたか出町 豊 日本鋼管 セッター 明治大
選手 こやま つとむ小山 勉 富士フイルム ライト 関西学院大
選手 すがわら さだとし菅原 貞敬 東洋レーヨン ピンチサーバー 能代高
選手 いけだ なおひろ池田 尚弘 八幡製鉄 レフト 福岡大
選手 さとう やすたか佐藤 安孝 日本鋼管 ライト 日本大
選手 こせど としあき小瀬戸 俊昭 帝国人絹 レフト 谷山高
選手 ひぐち ときひこ樋口 時彦 日本鋼管 レフト 法政大
選手 みなみ まさゆき南 将之 旭化成 センター 福岡大附属大濠高
選手 とくとみ たけし徳富 斌 八幡製鉄 レフト 明治大
選手 もりやま てるひさ森山 輝久 松下電器 レフト 中央大
選手 なかむら ゆうぞう中村 祐造 八幡製鉄 センター 姫路工大付属高
選手 ねこだ かつとし猫田 勝敏 日本専売公社 センター 崇徳高

ページの先頭へ

1968年 メキシコオリンピック

順位:第2位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 まつだいら やすたか松平 康隆 日本鋼管 - 慶応大
コーチ いけだ なおひろ池田 尚弘 (選手兼任) -  
選手 いけだ なおひろ池田 尚弘 八幡製鉄 レフト 福岡大
選手 みなみ まさゆき南 将之 旭化成 センター 福岡大附属大濠高
選手 ねこだ かつとし猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 崇徳高
選手 しらがみ まもる白神 守 日本鋼管 ライト 中央大
選手 こいずみ いさお小泉 勲 日本鋼管 セッター 中央大
選手 きむら けんじ木村 憲治 松下電器 センター兼ライト 中央大
選手 みつもり やすあき三森 泰明 中央大在学中 レフト 中大附高
選手 もりた じゅんご森田 淳悟 日本鋼管 センター 日体大
選手 よこた ただよし横田 忠義 中央大在学中 レフト 多度津高
選手 おおこ せいじ大古 誠司 日本鋼管 レフト 東芝学園
選手 さとう てつお佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 相馬高
選手 しまおか けんじ嶋岡 健治 中央大在学中 セッター兼レフト 中大附高

ページの先頭へ

1972年 ミュンヘンオリンピック

順位:優勝

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 まつだいら やすたか松平 康隆 日本鋼管 - 慶応大
コーチ いけだ なおひろ池田 尚弘 中野蒲鉾店 - 福岡大
選手 みなみ まさゆき南 将之 旭化成 センター 福岡大附属大濠高
選手 ねこだ かつとし猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 崇徳高
選手 なかむら ゆうぞう中村 祐造 新日鉄 センター 姫路工大付属高
選手 にしもと てつお西本 哲雄 日本専売公社 センター 崇徳高
選手 きむら けんじ木村 憲治 松下電器 センター兼ライト 中央大
選手 ふかお よしひで深尾 吉英 東レ センター 彦根工高
選手 のぐち やすひろ野口 泰弘 松下電器 レフト 日本大
選手 もりた じゅんご森田 淳悟 日本鋼管 センター 日体大
選手 よこた ただよし横田 忠義 松下電器 レフト 中央大
選手 おおこ せいじ大古 誠司 日本鋼管 レフト 東芝学園
選手 さとう てつお佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 相馬高
選手 しまおか けんじ嶋岡 健治 日本鋼管 レフト兼センター 中央大

ページの先頭へ

1976年 モントリオールオリンピック

順位:第4位

  氏名 所属 ポジション 出身校
総監督 さかがみ みつお坂上 光男 中京女子大 - 日体大
監督 こやま つとむ小山 勉 富士フイルム - 関西学院大
選手 まるやま たかし丸山 孝 日本鋼管 セッター兼ライト 中央大
選手 ねこだ かつとし猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 崇徳高
選手 おだ かつみ小田 勝美 新日鉄 センター 関西鉄道学園
選手 にしもと てつお西本 哲雄 日本専売公社 センター 崇徳高
選手 やすだ やすのり保田 靖則 富士フイルム センター 藤沢高
選手 ふかお よしひで深尾 吉英 東レ センター 彦根工高
選手 やなぎもと しょういち柳本 晶一 新日鉄 セッター 大商大附高
選手 たなか みきやす田中 幹保 新日鉄 レフト 姫路東高
選手 よこた ただよし横田 忠義 松下電器 レフト 中央大
選手 おおこ せいじ大古 誠司 サントリー レフト 東芝学園
選手 さとう てつお佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 相馬高
選手 しまおか けんじ嶋岡 健治 日本鋼管 セッター兼レフト 中央大

ページの先頭へ

1980年 モスクワオリンピック

日本は不出場

ページの先頭へ

1984年 ロサンゼルスオリンピック

順位:第7位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 なかの なおひろ中野 尚弘 中野蒲鉾店 - 福岡大
コーチ みなみ まさゆき南 将之 旭化成 - 福岡大附属大濠高
選手 そぶ こうし蘇武 幸志 富士フイルム レフト 日体大
選手 しもむら えいじ下村 英士 日本専売公社 セッター 大阪学院大
選手 みたけ かずや御嶽 和也 富士フイルム セッター 日本大
選手 みつはし えいざぶろう三橋 栄三郎 富士フイルム センター 日体大
選手 おくの ひろあき奥野 浩昭  サントリー レフト 東海大
選手 ふるかわ やすし古川 靖志 日本鋼管 セッター 順天堂大
選手 やまだ しゅうじ山田 修司 富士フイルム センター 東海大四高
選手 たなか みきやす田中 幹保 新日鉄 レフト兼ライト 姫路東高
選手 すぎもと きみお杉本 公雄 富士フイルム ライト 習志野高
選手 いわた みのる岩田 稔 新日鉄 レフト 星陵高
選手 いわしま あきひろ岩島 章博 富士フイルム ライト 法政大
選手 かわい しゅんいち川合 俊一 日体大在学中 センター 明大中野高

ページの先頭へ

1988年 ソウルオリンピック

順位:第10位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 こやま つとむ小山 勉 富士フイルム - 関西学院大
コーチ みたけ かずや御嶽 和也 富士フイルム - 日本大
選手 かさま ゆうじ笠間 裕治 NKK センター 中央大
選手 いわしま あきひろ岩島 章博 富士フイルム ライト 法政大
選手 くまだ やすのり 熊田 康則 富士フイルム レフト 法政大
選手 みつはし えいざぶろう三橋 栄三郎 富士フイルム センター 日体大
選手 まなべ まさよし眞鍋 政義 新日鉄 セッター 大商大
選手 よねやま かずとも米山 一朋 富士フイルム セッター 法政大
選手 かげやま ひろみち蔭山 弘道 法政大学在学中 レフト 法政大
選手 はら ひではる原 秀治 日本たばこ産業 レフト 鹿児島商高
選手 すぎもと きみお杉本 公雄 富士フイルム ライト 習志野高
選手 いのうえ ゆずる井上 謙 NKK センター兼ライト 順天堂大
選手 かいとう まさき海藤 正樹 富士フイルム レフト 東海大
選手 かわい しゅんいち 川合 俊一 富士フイルム センター 日体大

ページの先頭へ

1992年 バルセロナオリンピック

順位:第6位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 おおこ せいじ大古 誠司 サントリー - 東芝学園
コーチ つじあい しんいちろう辻合 真一郎 新日鉄 - 大商大附属高
選手 なりた たかし成田 貴志 富士フイルム セッター 東海大
選手 かわの かつみ河野 克巳 サントリー レフト 愛知学院大
選手 なかがいち ゆういち中垣内 祐一 新日鉄 ライト 筑波大
選手 まつだ あきひこ松田 明彦 日新製鋼 セッター 順天堂大
選手 おおうら まさふみ大浦 正文 サントリー レフト 長崎商高
選手 うえた たつや植田 辰哉 新日鉄 センター 大商大
選手 おぎの まさじ荻野 正二 サントリー レフト 福井工大附福井高
選手 みなみ かつゆき南 克幸 法政大在学中 センター 宇部商高
選手 あおやま しげる青山 繁 富士フイルム レフト 法政大
選手 くりうざわ じゅんいち栗生沢 淳一 日本たばこ産業 センター 中央大
選手 おおたけ ひでゆき大竹 秀之 日本電気 センター 法政大
選手 いずみかわ まさゆき泉川 正幸 日体大在学中 レフト 関東高

ページの先頭へ

1996年 アトランタオリンピック

出場権なし

ページの先頭へ

2000年 シドニーオリンピック

出場権なし

ページの先頭へ

2004年 アテネオリンピック

出場権なし

ページの先頭へ

2008年 北京オリンピック

順位:第11位

  氏名 所属 ポジション 出身校
監督 うえた たつや植田 辰哉 JVA - 大商大
コーチ おおたけ ひでゆき大竹 秀之 NEC - 法政大
コーチ くぼ よしと久保 義人 旭化成 - 宇部商業高
選手 さいとう のぶはる齋藤 信治 東レ ミドルブロッカー 日本体育大
選手 うさみ だいすけ宇佐美 大輔 パナソニック セッター 東海大
選手 やまもと たかひろ山本 隆弘 パナソニック ウィングスパイカー 日本体育大
選手 おぎの まさじ荻野 正二 サントリー ウィングスパイカー 福井工業大学附属福井高
選手 まつもと よしひこ松本 慶彦 NEC ミドルブロッカー 中央大
選手 やまむら こうた山村 宏太 サントリー ミドルブロッカー 筑波大
選手 しみず くにひろ清水 邦広 東海大 ウィングスパイカー 福井工業大学附属福井高
選手 ふくざわ たつや福澤 達哉 中央大 ウィングスパイカー 洛南高
選手 つまがり かつとし津曲 勝利 サントリー リベロ 鹿屋体育大
選手 いしじま ゆうすけ石島 雄介 ウィングスパイカー 筑波大
選手 こしかわ ゆう越川 優 サントリー ウィングスパイカー 岡谷工業高
選手 ともなが こうすけ朝長 孝介 セッター 筑波大

ページの先頭へ

2012年 ロンドンオリンピック

出場権なし

ページの先頭へ

2016年 リオデジャネイロオリンピック

出場権なし

ページの先頭へ

  • ワールドカップ
  • オリンピック
  • ワールドグランドチャンピオンズカップ
  • 世界選手権大会
  • 世界U-23選手権大会
  • 世界ジュニア選手権大会
  • 世界ユース選手権大会
  • アジア選手権大会
  • アジアジュニア選手権大会
  • 世界ユース選手権大会
  • アジア選手権大会
  • アジアジュニア選手権大会