HOME組織事業本部部員・委員会委員名簿

事業本部部員・委員会委員名簿

(2022年4月14日現在)

加盟団体各種代表者、JVA組織である業務推進室、ハイパフォーマンス事業本部、ビーチバレーボール事業本部、大会運営事業本部、マーケティング事業開発本部、指導普及事業本部、100周年記念事業準備室および各組織の委員会委員、本部員等は以下の通りです。
任期は2023 年6月開催予定の定時評議員会後の次期委員会体制を決定する理事会終結のときまでです

加盟団体代表委員

  • 印藤智一(北海道)
  • 齋藤達人(青森県)
  • 田中 基(岩手県)
  • 舘岡清秋(秋田県)
  • 川合勝芳(山形県)
  • 安部昭(宮城県)
  • 渡邉秀雄(福島県)
  • 諏訪正美(茨城県)
  • 柿沼光治(栃木県)
  • 鈴木信弘(群馬県)
  • 松原渉(埼玉県)
  • 小宮衛作(千葉県)
  • 小柴滋(東京都)
  • 田代英明(神奈川県)
  • 松野正士(山梨県)
  • 村上里志(長野県)
  • 早川礼文(新潟県)
  • 五十里勘司(富山県)
  • 東方渉(石川県)
  • 西川正彦(福井県)
  • 村松喜一郎(静岡県)
  • 小縣徹男(愛知県)
  • 小島徳文(岐阜県)
  • 木村敬司(三重県)
  • 猪飼敏之(滋賀県)
  • 三宅孝正(京都府)
  • 中西敬雄(奈良県)
  • 和田惠介(和歌山県)
  • 林義治(大阪府)
  • 田村隆(兵庫県)
  • 松田智之(鳥取県)
  • 村上亨(島根県)
  • 槇本亨(岡山県)
  • 下村英士(広島県)
  • 大下浩司(山口県)
  • 中瀬巳紀生(香川県)
  • 伊達勉(徳島県)
  • 神野和幸(愛媛県)
  • 澤田典良(高知県)
  • 加治健男(福岡県)
  • 池上寿伸(佐賀県)
  • 山口哲司(長崎県)
  • 小串公勝(熊本県)
  • 安東英児(大分県)
  • 中馬義郎(宮崎県)
  • 茶圓孝一(鹿児島県)
  • 川田学(沖縄県)
  • 森田利雄(実連)
  • 髙野和弘(学連)
  • 田野敏彦(高体連)
  • 篠原政一(中体連)
  • 大内賢司(日小連)
  • 渡邉孝(ソフト)
  • 門脇義徳(ビーチ)
  • 橋爪裕(ヤング)
  • 福嶋貞章(クラブ)
  • 國分裕之(Vリーグ)

ページの先頭へ

準加盟団体代表委員

  • 大江芳弘(混合)
  • 関川隆(専門)

ページの先頭へ

全国ブロック理事長

  • 下村英士
    (代表ブロック理事長/中国)
  • 村瀬登使文
    (副代表ブロック理事長/東海)
  • 印藤智一(北海道)
  • 齋藤達人(東北)
  • 諏訪正美(関東)
  • 奥村祐年(北信越)
  • 髙橋憲太郎(近畿)
  • 澤田典良(四国)
  • 加治健男(九州)

ページの先頭へ

CIO(最高情報責任者)

  • 村上成司

ページの先頭へ

リスク・マネージャー

  • 村上成司

ページの先頭へ

インテグリティオフィサー

  • 村上成司

ページの先頭へ

<コンプライアンス委員会>

  • 小池德子(委員長)
  • 坂本友理(委員)
  • 斎藤真由美(委員)
  • 籔之内千賀子(委員)
  • 灰西克博(委員)
  • 三好徹(顧問)

<アンチ・ドーピング委員会>

  • 金田光正(委員長)
  • 田中喜久美(副委員長)
  • 熊木泰夫(副委員長)
  • 佐藤国正(主事)
  • 永谷稔(副主事)
  • 板垣葉子(委員)
  • 瀧藤重道(委員)
  • 湯川卓哉(委員)
  • 岩楯桜子(委員)

<公認・推薦認定委員会>

  • 村上成司(委員長)
  • 矢島久徳(委員)
  • 大塚達也(委員)
  • 堀越由高(委員)
  • 垣谷直宏(委員)
  • 紀伊良文(委員)
  • 日置康夫(委員)

<アスリート委員会>

  • 山本隆弘(委員長)
  • 櫻井由香(副委員長)
  • 竹下佳江(委員)
  • 朝日健太郎(委員)
  • 越川優(委員)
  • 狩野美雪(委員)
  • 長谷川徳海(委員)
  • 溝江明香(委員)
  • 秋山美幸(委員)
  • 内山正平(委員)
  • 長谷川暁子(委員)
  • 柳田将洋(委員)
  • 石田瑞穂(委員)
  • 坂口由里香(委員)
  • 倉坂正人(委員)
  • 渡辺啓太(主事)

ページの先頭へ

業務推進室

  • 紀伊良文(室長)

<表彰委員会>

  • 村上成司(委員長)
  • 紀伊良文(委員)

<環境委員会>

  • 紀伊良文(委員長)
  • 中野淳子(委員)

ページの先頭へ

ハイパフォーマンス事業本部

  • 矢島久徳(本部長)
  • 小田桐隆司(副本部長)
  • 南部正司(本部員)
  • 中村貴司(本部員)
  • 大竹秀之(本部員)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  • 中垣内祐一(顧問)
  • 中田久美(顧問)

<バレーボール男子強化委員会>

  • 南部正司(委員長)
  • 早野容司(副委員長)
  • ブラン・フィリップ(委員)
  • 徳永文利(委員)
  • 増成一志(委員)
  • 松井泰二(委員)
  • 本多洋(委員)
  • 積山和明(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 勝見俊也(委員)
  • ティリ・ロラン(委員)
  • 原秀治(委員)
  • 篠田歩(委員)
  • 山村宏太(委員)
  • マクガウン・クリス(委員)
  • 千葉進也(委員)
  • ファジャーニ・フェデリコ
    (委員)
  • 真保綱一郎(委員)

<バレーボール女子強化委員会>

  • 中村貴司(委員長)
  • 則包雅巳(副委員長)
  • 眞鍋政義(委員)
  • 根本 研(委員)
  • 浅井学(委員)
  • 中西康己(委員)
  • 竹村昭浩(委員)
  • 吉原知子(委員)
  • 越谷 章(委員)
  • 金子隆行(委員)
  • 川北元(委員)
  • アントニオ・マルコス・レルバッキ(委員)
  • 河本昭義(委員)
  • 多治見麻子(委員)
  • 酒井新悟(委員)
  • 坂本将康(委員)
  • 中谷宏大(委員)
  • 印東玄弥(委員)
  • 丸山貴也(委員)

<ハイパフォーマンスサポート委員会>

  • 吉田清司(委員長)
  • 矢島久徳(副委員長)
  • 南部正司(副委員長)
  • 中村貴司(副委員長)
  • 林光俊(副委員長)

トレーナーユニット

  • 大石博暁(ユニット長)
  • 宮内一三(メンバー)
  • 宮内健嗣(メンバー)
  • 大石凱風(メンバー)
  • 柴田昌奈(メンバー)
  • 岡野憲一(メンバー)

情報戦略ユニット

  • 髙野淳司(ユニット長)
  • 石丸出穂(メンバー)
  • 加戸隆司(メンバー)
  • 小室匡史(メンバー)
  • 宮脇裕史(メンバー)
  • 塩川健吾(メンバー)
  • 伊藤健士(メンバー)
  • 新村薫(メンバー)
  • 行武広貴(メンバー)
  • 渡辺啓太(メンバー)

マネジメントユニット

  • 三枝大地(ユニット長)
  • 伊藤健士(メンバー)
  • 新村薫(メンバー)

メディカルユニット

  • 林光俊(ユニット長)
  • 大友克之(副ユニット長)
  • 西野衆文(帯同ドクター班長)
  • 荒木大輔(学術・国際班長)
  • 山口博(女子帯同責任者)
  • 藤田耕司(女子担当)
  • 小原和宏(女子担当)
  • 熊井司(足診療担当)
  • 今給黎直明
    (ジュニア男子担当)
  • 福田直子
    (ジュニア女子担当)
  • 河合伸(感染症担当)
  • 板倉尚子(トレーナー班長)
  • 太田武雄(主事・歯科担当)

帯同ドクター班

  • 岩楯桜子(メンバー)
  • 黒田未来(メンバー)
  • 向山俊輔(メンバー)
  • 山田由佳(メンバー)
  • 白川展之(メンバー)
  • 高木健太郎(メンバー)
  • 寺嶋良樹(メンバー)
  • 西田雄亮(メンバー)
  • 目黒智子(メンバー)
  • 川副陽子(メンバー)
  • 五十嵐貴宏(メンバー)
  • 高窪祐弥(メンバー)

学術・国際班

  • 和田佑一(メンバー)
  • 橋本吉登(メンバー)
  • 吉澤穣治(メンバー)
  • 青木光広(メンバー)
  • 若林良明(メンバー)
  • 松井智裕(メンバー)
  • 岩橋秀樹(メンバー)
  • 稲川美悠(メンバー)
  • 小松猛(メンバー)
  • 鞆浩康(メンバー)
  • 友利杏奈(メンバー)
  • 萩原芳幸(メンバー)
  • 岩崎圭祐(メンバー)
  • 武田友孝(メンバー)
  • 林晃成(メンバー)
  • 浅野将志(メンバー)
  • 石橋弘樹(メンバー)
  • 林輝幸(メンバー)
  • 松井良介(メンバー)
  • 塚原隆司(メンバー)
  • 宗田大(メンバー)
  • 西野仁泰(メンバー)

トレーナー班

  • 高橋仁(メンバー)
  • 佐藤謙次(メンバー)
  • 濱崎圭祐(メンバー)
  • 八亀康次(メンバー)
  • 阿部大樹(メンバー)
  • 大澤麻子(メンバー)
  • 村本勇貴(メンバー)
  • 水石裕(メンバー)

バイオメカニクスユニット

  • 増村雅尚(ユニット長)
  • 福田隆(メンバー)
  • 村本名史(メンバー)

ニュートリションユニット

  • 高井恵理(ユニット長)
  • 田澤梓(メンバー)
  • 渡口槙子(メンバー)
  • 杉山明美(顧問)

メンタルユニット

  • 安田貢(ユニット長)
  • 田中博史(メンバー)
  • 横矢勇一(メンバー)

<発掘育成委員会>

  • 勝見俊也(委員長)
  • 江藤直美(副委員長)
  • 神山信次郎(委員)
  • 三枝大地(委員)
  • 今井啓介(委員)
  • 牛尾正和(委員)
  • 酒匂宙夢(委員)
  • 本多広国(委員)
  • 青木伶奈(委員)
  • 山口孝司(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 大塚正則(委員)
  • 笠松剛(委員)
  • 浅井学(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 竹内寿郎(委員)
  • 松浦美香(委員)
  • 大井欣二(委員)
  • 橋爪裕(主事)
  • 洲﨑仁美(副主事)

<競技者拡大委員会>

  • 竹村昭浩(委員長)
  • 大内賢司(副委員長)
  • 小澤秋仁(副委員長)
  • 森和夫(主事)
  • 桜庭功一(委員)
  • 小川博靖(委員)
  • 山口伸宏(委員)
  • 増田直彦(委員)
  • 中嶋大輔(委員)
  • 山内健靖(委員)
  • 梶直希(委員)
  • 池上寿伸(委員)

ページの先頭へ

ビーチバレーボール事業本部

  • 川合庶(本部長)

<ビーチバレーボール強化委員会>

  • 牛尾正和(委員長)
  • 君島知喜(副委員長)
  • 酒匂宙夢(主事)
  • 青山繁(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 今井啓介(委員)
  • 白鳥歩(委員)

ページの先頭へ

大会運営事業本部

  • 村上成司(本部長)
  • 堀越由高(本部員)
  • 大塚達也(本部員)
  • 河合学(本部員)
  • 林義治(本部員)
  • 村松喜一郎(本部員)
  • 田代英明(本部員)
  • 髙井彩(本部員)
  • 川崎光雄(本部員)
  • 渡邉圭太郎(本部員)

<審判規則委員会>

  • 大塚達也(委員長)
  • 加治健男(副委員長)
  • 田野昭彦(副委員長)
  • 勝又正(副委員長)
  • 小柴滋(特別委員)
  • 服部篤史(主事)
  • 小出一平(副主事)
  • 山元正泰(副主事)
  • 荒谷和繁(副主事)
  • 江下毅(委員)
  • 印藤智一(委員)
  • 石井洋壮(委員)
  • 杤堀仁美(委員)
  • 種元佳子(委員)

ブロック審判委員長

  • 村中伸(北海道)
  • 山寺清司(東北)
  • 勝又正(関東)
  • 高野淳志(北信越)
  • 深尾敏夫(東海)
  • 伊藤博之(近畿)
  • 石井洋壮(中国)
  • 萱原恭弘(四国)
  • 山本晋五(九州)

加盟団体審判委員長

  • 伊藤公一(実連)
  • 利根川忠史(学連)
  • 石井洋壮(高体連)
  • 田中昭彦(中体連)
  • 石井雅子(日小連)
  • 梅津善幸(ソフト連)
  • 里見真理子(ビーチ連)
  • 熊谷充浩(クラブ連)

指導部

  • 江下毅(部長)
  • 北村友香(部員)
  • 田中昭彦(部員)
  • 小野将人(部員)
  • 岸本進一(部員)
  • 森井章(部員)
  • 小林大樹(部員)
  • 新城武(部員)
  • 辻知幸(部員)

規則部

  • 印藤智一(部長)
  • 明井寿枝(部員)
  • 明石直樹(部員)
  • 伊藤公一(部員)
  • 里見真理子(部員)
  • 梅津善幸(部員)
  • 船山健(部員)

登録部

  • 石井洋壮(部長)
  • 原啓之(部員)
  • 水間尚(部員)
  • 井澤純(部員)

レフェリーインストラクター

6人制

  • 伊藤博之
  • 髙橋憲太郎
  • 利根川忠史
  • 酒出修
  • 加治健男
  • 佐々木克之
  • 小柴滋
  • 勝又正
  • 田野昭彦
  • グレッグ・ルーオー
  • デヴィット・スミス
  • 富田満
  • 三見洋子
  • 廣田修二
  • 芦田光巨
  • 石井洋壮
  • 大塚達也
  • 印藤智一
  • 中馬義郎
  • 田中昭彦
  • 田野敏彦

9人制

  • 大西能正
  • 的場守
  • 田中利昭
  • 楳谷昌彦
  • 鈴木孝始
  • 大塚春夫
  • 森井章
  • 岸本進一

ビーチ

  • 藤田浩毅
  • 新城武
  • 西中野健
  • 紀谷丈一

ブロック

  • 安部昭
  • 二ノ瀬聡
  • 高野淳志
  • 深尾敏夫
  • 萱原恭弘

<競技委員会>

  • 堀越由高(委員長)
  • 山口博之(副委員長)
  • 大塚正宣(副委員長)
  • 中西幸治(副委員長)
  • 小泉芳孝(特別委員)
  • 小松崎泰洋(主事)
  • 宮本啓佑(副主事)
  • 浅井浩輝(副主事)
  • 脇山久親(委員)
  • 坂田秀男(委員)
  • 永瀬勝巳(委員)

ブロック競技委員長

  • 丸山道博(北海道)
  • 浅水信之(東北)
  • 松原渉(関東)
  • 坂田秀男(北信越)
  • 橋本泰幸(東海)
  • 大野敏(近畿)
  • 吉岡和幸(中国)
  • 山本和宏(四国)
  • 持原康弘(九州)

加盟団体競技委員長

  • 永瀬勝巳(実連)
  • 日置康夫(学連)
  • 三輪明彦(高体連)
  • 清田均(中体連)
  • 菅野裕(日小連)
  • 及川里巳(ソフト連)
  • 門脇義徳(ビーチ連)
  • 坂田秀男(クラブ連)
  • 守山隆司(Ⅴリーグ)

運営部

  • 脇山久親(部長)
  • 深谷哲弘(部員)
  • 三輪明彦(部員)
  • 永瀬勝巳(部員)
  • 吉田徳成(部員)
  • 山元聡(部員)
  • 我謝正精(部員)
  • 川内禎仁(部員)

企画部

  • 坂田秀男(部長)
  • 片岡修(部員)
  • 西富一門(部員)
  • 山崎史夫(部員)
  • 山崎智(部員)
  • 橋本泰幸(部員)
  • 吉岡和幸(部員)

<情報企画委員会>

  • 河合学(委員長)
  • 樋口治(副委員長)
  • 古澤博丈(副委員長)
  • 東條拓也(副委員長)
  • 渡辺彰子(主事)
  • 高澤佳江(副主事)
  • 林厚志(委員)
  • 松井孝志(委員)
  • 吉川明徳(委員)
  • 住本秀樹(委員)
  • 上乗彰(委員)
  • 伯谷知美(委員)
  • 横矢勇一(委員)
  • 遠藤俊郎(顧問)
  • 沓沢幸一(アドバイザー)
  • 坂本泰司(アドバイザー)

<MRS委員会>

  • 村上成司(委員長)
  • 灰西克博(副委員長)
  • 堀越由高(副委員長)
  • 渡邉圭太郎(委員)
  • 大内賢司(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 森田利雄(委員)
  • 福嶋貞章(委員)
  • 門脇義徳(委員)

ページの先頭へ

マーケティング事業開発本部

  • 灰西克博(本部長代行)

<広報委員会>

  • 坂本友理(委員長)
  • 垣谷直宏(委員)
  • 大林素子(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 藤井美弥(委員)
  • 高松卓哉(委員)
  • 田中姿子(委員)
  • 福澤達哉(委員)
  • 増田匡彦(委員)
  • 山本隆弘(委員)
  • 森久夫(顧問)

ページの先頭へ

指導普及事業本部

  • 灰西克博(本部長)

<指導普及委員会>

  • 亀ヶ谷純一(委員長)
  • 積山和明(副委員長)
  • 蓮一臣(副委員長)
  • 緒方良(副委員長)
  • 橋爪裕(主事)
  • 土岡大介(副主事)
  • 姫野聡志(副主事)
  • 中山秀道(委員)
  • 神山信次郎(委員)
  • 小澤秋仁(委員)
  • 根本研(委員)
  • 藤井壮浩(委員)

登録部

  • 積山和明(部長)
  • 神山信次郎(副部長)
  • 姫野聡志(部員)
  • 浅川又一(部員)
  • 中谷駿介(部員)
  • 山木美紀(部員)

指導部

  • 蓮一臣(部長)
  • 中山秀道(副部長)
  • 根本研(部員)
  • 藤井壮浩(部員)
  • 徳永文利(部員)
  • 吉川正博(部員)
  • 石川雅道(部員)
  • 戸田光信(部員)
  • 小倉かさね(部員)
  • 五十嵐友一(部員)
  • 三井雄太(部員)
  • 横山雅美(部員)

普及部

  • 緒方良(部長)
  • 小澤秋仁(副部長)
  • 三枝大地(部員)
  • 城成人(部員)
  • 小野章三(部員)
  • 中達梨咲(部員)

全国連盟指導普及委員長

  • 西塚裕行(実連)
  • 安田公一(クラブ連)
  • 横沢民男(学連)
  • 大塚正則(高体連)
  • 小澤秋仁(中体連)
  • 森和夫(日小連)
  • 石川雅道(ビーチ連)
  • 橋爪裕(ソフト連・ヤング連)

<指導現場における暴力等対策委員会>

  • 灰西克博(委員長)
  • 益子直美(委員)
  • 田野敏彦(委員)
  • 亀ヶ谷純一(委員)
  • 積山和明(委員)
  • 蓮一臣(委員)
  • 緒方良(委員)
  • 橋爪裕(委員)
  • 篠原政一(委員)
  • 大内賢司(委員)
  • 櫻井由香(委員)
  • 山田快(委員)

ページの先頭へ

100周年記念事業準備室

  • 灰西克博(室長)

ページの先頭へ

Copyright © Japan Volleyball Association. All rights reserved.