トピックス
2014.07.22|国際大会
出場全24チームが出揃う 2014女子世界選手権(2014世界バレー)
「2014女子世界選手権 北中米最終予選」が7月14日(月)から21日(月・祝)までトリニダード・トバコで行われ、メキシコが9月23日(火・祝)に開幕する「2014女子世界選手権(2014世界バレー)」の出場権を獲得。出場全24チームが出揃いました。
第1次ラウンドでは、24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、9月23日(火・祝)から9月28日(日)までの6日間に各チーム5試合を戦います。プールDに入った日本は、9月23日(火・祝)にアゼルバイジャン、24日(水)にベルギー、25日(木)にキューバ、27日(土)にプエルトリコ、28日(日)に中国と対戦します。
世界選手権はバレーボール界で最も歴史と伝統のある世界最大規模のイベントで、男女とも4年毎にオリンピックの中間年に開催され、第1回大会は1949年に男子がチェコスロバキアで、1952年に女子がソビエトで開催されました。
男女各24チームが本大会に出場し、2014年に開催される男子大会(第18回)はポーランドで、女子大会(第17回)はイタリアで開催されます。女子は大陸予選を勝ち抜いた23チームと、開催国・イタリアの合計24チームで世界一のタイトルを競い合います。日本は2010年の前回大会で銅メダルを獲得しています。
◇第1次ラウンド 出場24チーム WR…世界ランキング(2014年1月時点)
チーム |
出場国 |
開催国 |
イタリア(WR4位) |
アジア代表(4チーム) |
日本(WR3位)、中国(WR5位)、タイ(WR12位)、カザフスタン(WR23位) |
北中米代表(6チーム) |
アメリカ(WR2位)、ドミニカ共和国(WR8位)、プエルトリコ(WR17位)、 カナダ(WR20位)、キューバ(WR21位)、メキシコ(WR28位) |
アフリカ代表(2チーム) |
カメルーン(WR26位)、チュニジア(WR27位) |
ヨーロッパ代表(9チーム) |
ロシア(WR6位)、セルビア(WR7位)、ドイツ(WR9位)、トルコ(WR11位)、 オランダ(WR18位)、ベルギー(WR22位)、クロアチア(WR24位)、 ブルガリア(WR35位)、アゼルバイジャン(WR37位) |
南米代表(2チーム) |
ブラジル(WR1位)、アルゼンチン(WR18位) |
◇第1次ラウンド 競技方式
24チームが6チームずつ4つのプールに分かれ、1回戦総当りリーグ戦を行い順位を決定する。各プール上位4チームが第2次ラウンドに進出する。
◇第1次ラウンド 競技日程
◆プールA…イタリア(WR4位)、ドミニカ共和国(WR8位)、ドイツ(WR9位)、アルゼンチン(WR18位)、クロアチア(WR24位)、チュニジア(WR27位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
アルゼンチン × クロアチア |
ローマ |
17:00 |
ドミニカ共和国 × ドイツ |
||
20:00 |
イタリア × チュニジア |
||
9月24日(水) |
10:30 |
ドミニカ共和国 × チュニジア |
|
17:00 |
ドイツ × アルゼンチン |
||
20:00 |
クロアチア × イタリア |
||
9月25日(木) |
10:30 |
ドイツ × チュニジア |
|
17:00 |
クロアチア × ドミニカ共和国 |
||
20:00 |
アルゼンチン × イタリア |
||
9月27日(土) |
10:30 |
チュニジア × クロアチア |
|
17:00 |
ドミニカ共和国 × アルゼンチン |
||
20:00 |
イタリア × ドイツ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
チュニジア × アルゼンチン |
|
17:00 |
クロアチア × ドイツ |
||
20:00 |
イタリア × ドミニカ共和国 |
◆プールB…ブラジル(WR1位)、セルビア(WR7位)、トルコ(WR11位)、カナダ(WR20位)、カメルーン(WR26位)、ブルガリア(WR35位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
カナダ × カメルーン |
トリエステ |
17:00 |
セルビア × トルコ |
||
20:00 |
ブラジル × ブルガリア |
||
9月24日(水) |
10:30 |
トルコ × カナダ |
|
17:00 |
カメルーン × ブラジル |
||
20:00 |
セルビア × ブルガリア |
||
9月25日(木) |
10:30 |
カナダ × ブラジル |
|
17:00 |
カメルーン × セルビア |
||
20:00 |
トルコ × ブルガリア |
||
9月27日(土) |
10:30 |
ブルガリア × カメルーン |
|
17:00 |
セルビア × カナダ |
||
20:00 |
ブラジル × トルコ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
カメルーン × トルコ |
|
17:00 |
ブルガリア × カナダ |
||
20:00 |
ブラジル × セルビア |
◆プールC…アメリカ(WR2位)、ロシア(WR6位)、タイ(WR12位)、オランダ(WR18位)、カザフスタン(WR23位)、メキシコ(WR28位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
9月23日(火・祝) |
10:30 |
オランダ × カザフスタン |
ヴェローナ |
17:00 |
ロシア × タイ |
||
20:00 |
アメリカ × メキシコ |
||
9月24日(水) |
10:30 |
カザフスタン × アメリカ |
|
17:00 |
ロシア × メキシコ |
||
20:00 |
タイ × オランダ |
||
9月25日(木) |
10:30 |
タイ × メキシコ |
|
17:00 |
カザフスタン × ロシア |
||
20:00 |
オランダ × アメリカ |
||
9月27日(土) |
10:30 |
メキシコ × カザフスタン |
|
17:00 |
ロシア × オランダ |
||
20:00 |
アメリカ × タイ |
||
9月28日(日) |
10:30 |
メキシコ × オランダ |
|
17:00 |
カザフスタン × タイ |
||
20:00 |
アメリカ × ロシア |
◆プールD…日本(WR3位)、中国(WR5位)、プエルトリコ(WR17位)、キューバ(WR21位)、ベルギー(WR22位)、アゼルバイジャン(WR37位)
日程 |
現地時間 |
対戦カード |
開催地 |
|
9月23日(火・祝) |
10:30 |
中国 × プエルトリコ |
バリ |
|
17:00 |
日本 × アゼルバイジャン |
|||
20:00 |
キューバ × ベルギー |
|||
9月24日(水) |
10:30 |
中国 × アゼルバイジャン |
||
17:00 |
ベルギー × 日本 |
|||
20:00 |
プエルトリコ × キューバ |
|||
9月25日(木) |
10:30 |
プエルトリコ × アゼルバイジャン |
||
17:00 |
キューバ × 日本 |
|||
20:00 |
ベルギー × 中国 |
|||
9月27日(土) |
10:30 |
アゼルバイジャン × ベルギー |
||
17:00 |
日本 × プエルトリコ |
|||
20:00 |
中国 × キューバ |
|||
9月28日(日) |
10:30 |
アゼルバイジャン × キューバ |
||
17:00 |
日本 × 中国 |
|||
20:00 |
ベルギー × プエルトリコ |