PROJECT

事業本部部員・委員会委員名簿

(2024年5月23日現在)

加盟団体各種代表者、JVA組織である業務推進本部、ハイパフォーマンス本部、ビーチバレーボール本部、競技普及推進本部、マーケティング本部および各組織の委員会委員、本部員等は以下の通りです。
任期は2025年6月開催予定の定時評議員会後の次期委員会体制を決定する理事会終結のときまでです。

加盟団体代表委員

印藤智一(北海道) 齋藤達人(青森県) 田中 基(岩手県) 舘岡清秋(秋田県)
齋藤和敏(山形県) 安部昭(宮城県) 渡邉秀雄(福島県) 諏訪正美(茨城県)
山口幸雄(栃木県) 渡瀬洋治(群馬県) 三方泰司(埼玉県) 小宮衛作(千葉県)
小柴滋(東京都) 田代英明(神奈川県) 松野正士(山梨県) 村上里志(長野県)
早川礼文(新潟県) 五十里勘司(富山県) 越川恭明(石川県) 廣部嘉寛(福井県)
村松喜一郎(静岡県) 小縣徹男(愛知県) 村瀬登使文(岐阜県) 木村敬司(三重県)
猪飼敏之(滋賀県) 三宅孝正(京都府) 中西敬雄(奈良県) 和田惠介(和歌山県)
梅須磨源博(大阪府) 田村隆(兵庫県) 浜本斉(鳥取県) 村上亨(島根県)
竹内雅一(岡山県) 下村英士(広島県) 大下浩司(山口県) 中瀬巳紀生(香川県)
伊達勉(徳島県) 神野和幸(愛媛県) 澤田典良(高知県) 西祐司(福岡県)
池上寿伸(佐賀県) 山口哲司(長崎県) 境敬一郎(熊本県) 安東英児(大分県)
中馬義郎(宮崎県) 茶圓孝一(鹿児島県) 川田学(沖縄県) 茂木公利(実連)
積山和明(学連) 田野敏彦(高体連) 小澤秋仁(中体連) 大内賢司(日小連)
渡邉孝(ソフト) 門脇義徳(ビーチ) 橋爪裕(ヤング) 福嶋貞章(クラブ)
國分裕之(JVL)      

準加盟団体代表委員

大江芳弘(混合) 伊藤茂彦(専門)    

全国ブロック理事長

奥村祐年
(代表ブロック理事長/北信越)
諏訪正美
(副代表ブロック理事長/関東)
印藤智一(北海道) 齋藤達人(東北)
村松喜一郎(東海) 髙橋憲太郎(近畿) 下村英士(中国) 伊達勉(四国)
山口哲司(九州)      

CIO(最高情報責任者)

村上成司      

リスク・マネージャー

村上成司      

インテグリティオフィサー

村上成司      

業務推進本部

村上成司(本部長)      
<表彰委員会>
村上成司(委員長) 渡邉圭太郎(委員)    
<環境委員会>
紀伊良文(委員長) 中野淳子(委員)    
<アスリート委員会>
柳田将洋(委員長) 櫻井由香(副委員長) 竹下佳江(副委員長) 狩野美雪(委員)
長谷川徳海(委員) 内山正平(委員) 坂口由里香(委員) 倉坂正人(委員)
荒木絵里香(委員) 橋本涼加(委員) 福澤達哉(委員) 八子大輔(委員)
山村宏太(委員) 渡辺啓太(主事)    
<コンプライアンス委員会>
永田亮子(委員長) 坂本友理(委員) 村上成司(委員) 籔之内千賀子(委員)
石原遥平(委員) 恒石直和(委員) 劉セビョク(委員)  
<広報委員会>
坂本友理(委員長) 垣谷直宏(委員) 大林素子(委員) 櫻井由香(委員)
藤井美弥(委員) 高松卓矢(委員) 田中姿子(委員) 福澤達哉(委員)
増田匡彦(委員) 下平夏奈(委員) 森久夫(顧問)  

ハイパフォーマンス本部

矢島久徳(本部長) 南部正司(本部員) 中村貴司(本部員) 大竹秀之(本部員)
遠藤俊郎(顧問) 中垣内祐一(顧問) 中田久美(顧問)  
<バレーボール男子強化委員会>
南部正司(委員長) 早野容司(副委員長) ブラン・フィリップ(委員) 真保綱一郎(委員)
山本健之(委員) 本多洋(委員) 藤田高教(委員) 松井泰二(委員)
植田和次(委員) 田野敏彦(委員) 三石雅幸(委員) ティリ・ロラン(委員)
平野信孝(委員) 篠田歩(委員) 山村宏太(委員) ヴァレリオ・バルドヴィン
(委員)
千葉進也(委員) ミハウ・ゴゴール(委員) カスパー・ヴオリネン
(委員)
高橋宏文(オブザーバー)
川村慎二(オブザーバー) エド・クライン
(オブザーバー)
   
<バレーボール女子強化委員会>
中村貴司(委員長) 則包雅巳(副委員長) 眞鍋政義(委員) 山口祐之(委員)
藤井壮浩(委員) 三枝大地(委員) 浅井学(委員) 中西康己(委員)
加藤啓吾(委員) 吉原知子(委員) 越谷章(委員) 金子隆行(委員)
辻健志(委員) 大久保茂和(委員) 河本昭義(委員) 中谷宏大(委員)
酒井新悟(委員) 坂本将康(委員) 関口博之(委員) 髙橋悠(委員)
伊東克明(委員)      
<ハイパフォーマンスサポート委員会>
吉田清司(委員長) 矢島久徳(副委員長) 南部正司(副委員長) 中村貴司(副委員長)
林光俊(副委員長)      
トレーナーユニット
大石博暁(ユニット長) 宮内一三(メンバー) 宮内健嗣(メンバー) 大石凱風(メンバー)
折笠章太(メンバー) 岡野憲一(メンバー)    
情報戦略ユニット
髙野淳司(ユニット長) 石丸出穂(メンバー) 加戸隆司(メンバー) 小室匡史(メンバー)
宮脇裕史(メンバー) 塩川健吾(メンバー) 伊藤健士(メンバー) 新村薫(メンバー)
行武広貴(メンバー) 渡辺啓太(メンバー) 沼田薫樹(メンバー)  
マネジメントユニット
小林洸太(ユニット長) 行武広貴(メンバー)    
メディカルユニット
林光俊(ユニット長) 大友克之(副ユニット長) 西野衆文
(副ユニット長・学術責任者)
若林良明(国際大会責任者)
荒木大輔
(帯同ドクター班長・男子責任者)
山口博(女子帯同責任者) 藤田耕司(女子担当) 小原和宏(女子担当)
向山俊輔(男子担当) 白川展之(男子担当) 熊井司(足診療担当) 今給黎直明
(ジュニア男子担当・国際大会責任者)
福田直子(ジュニア女子担当) 河合伸(感染症担当) 板倉尚子(トレーナー班長) 佐藤謙次(主事)
帯同ドクター班
岩楯桜子(メンバー) 黒田未来(メンバー) 山田由佳(メンバー) 高木健太郎(メンバー)
寺嶋良樹(メンバー) 西田雄亮(メンバー) 目黒智子(メンバー) 川副陽子(メンバー)
五十嵐貴宏(メンバー) 高窪祐弥(メンバー)    
学術・国際班
和田佑一(メンバー) 橋本吉登(メンバー) 吉澤穣治(メンバー) 青木光広(メンバー)
松井智裕(メンバー) 岩橋秀樹(メンバー) 稲川未悠(メンバー) 小松猛(メンバー)
鞆浩康(メンバー) 友利杏奈(メンバー) 萩原芳幸(メンバー) 岩崎圭祐(メンバー)
武田友孝(メンバー) 林晃成(メンバー) 浅野将志(メンバー) 石橋弘樹(メンバー)
林輝幸(メンバー) 松井良介(メンバー) 塚原隆司(メンバー) 宗田大(メンバー)
西野仁泰(メンバー)      
トレーナー班
高橋仁(メンバー) 濱崎圭祐(メンバー) 八亀康次(メンバー) 阿部大樹(メンバー)
大澤麻子(メンバー) 村本勇貴(メンバー) 水石裕(メンバー) 松尾浩幸(メンバー)
バイオメカニクスユニット
増村雅尚(ユニット長) 福田隆(メンバー) 村本名史(メンバー)  
ニュートリションユニット
高井恵理(ユニット長) 田澤梓(メンバー) 渡口槙子(メンバー) 杉山明美(顧問)
メンタルユニット
安田貢(ユニット長) 田中博史(メンバー) 横矢勇一(メンバー)  
<発掘育成委員会>
勝見俊也(委員長) 江藤直美(副委員長) 神山信次郎(委員) 三枝大地(委員)
今井啓介(委員) 平野将弘(委員) 白鳥歩(委員) 本多広国(委員)
村本名史(委員) 青木伶奈(委員) 田野敏彦(委員) 本多洋(委員)
笠松剛(委員) 浅井学(委員) 小澤秋仁(委員) 竹内寿郎(委員)
瀧澤周平(委員) 大井欣一(委員) 橋爪裕(主事) 洲﨑仁美(副主事)
<競技者拡大委員会>
神山信次郎(委員長) 大内賢司(副委員長) 小澤秋仁(副委員長) 森和夫(主事)
宮脇佑典(副主事) 桜庭功一(委員) 小川博靖(委員) 山口伸宏(委員)
増田直彦(委員) 中嶋大輔(委員) 山内健靖(委員) 梶直希(委員)
池上寿伸(委員)      
<アンチ・ドーピング委員会>
金田光正(委員長) 田中喜久美(副委員長) 永谷稔(主事) 板垣葉子(委員)
瀧藤重道(委員) 湯川卓哉(委員) 岩楯桜子(委員) 篠村夏織(委員)
日向彰(委員) 齋藤京子(委員)

ビーチバレーボール本部

川合庶(本部長)      
<ビーチバレーボール強化委員会>
君島知喜(委員長) 牛尾正和(委員) 白鳥歩(委員) 相楽幸子(委員)
楠原千秋(委員) 福井美香(委員) 山本知寿(委員) 渥美善博(委員)
平野将弘(委員)      

競技普及推進本部

灰西克博(本部長) 堀越由高(本部員) 大塚達也(本部員) 河合学(本部員)
金田光正(本部員) 渡邉圭太郎(本部員)    
<競技委員会>
堀越由高(委員長) 山口博之(副委員長) 大塚正宣(副委員長) 中西幸治(副委員長)
小泉芳孝(特別委員) 小松崎泰洋(主事) 宮本啓佑(副主事) 浅井浩輝(副主事)
脇山久親(委員) 坂田秀男(委員) 永瀬勝巳(委員)  
ブロック競技委員長
丸山道博(北海道) 浅水伸之(東北) 小宮衛作(関東) 田中淳也(北信越)
家子利幸(東海) 大野敏(近畿) 吉岡和幸(中国) 白石雅也(四国)
持原康弘(九州)      
加盟団体競技委員長
永瀬勝巳(実連) 日置康夫(学連) 三輪明彦(高体連) 重永貴博(高専)
林谷和明(中体連) 菅野裕(日小連) 西山義剛(ソフト連) 門脇義徳(ビーチ連)
坂田秀男(クラブ連) 野村周一朗(JVL)    
運営部
脇山久親(部長) 深谷哲弘(部員) 三輪明彦(部員) 永瀬勝巳(部員)
吉田徳成(部員) 山元聡(部員) 我謝正精(部員) 川内禎仁(部員)
企画部
坂田秀男(部長) 西富一門(部員) 山崎史夫(部員) 山崎智(部員)
田中淳也(部員) 大野敏(部員)    
<審判規則委員会>
大塚達也(委員長) 加治健男(副委員長) 田野昭彦(副委員長) 勝又正(副委員長)
小柴滋(特別委員) 服部篤史(主事) 小出一平(副主事) 山元正泰(副主事)
荒谷和繁(副主事) 江下毅(委員) 印藤智一(委員) 石井洋壮(委員)
杤堀仁美(委員) 種元桂子(委員)    
ブロック審判委員長
村中伸(北海道) 山寺清司(東北) 勝又正(関東) 中島俊昌(北信越)
戸川太輔(東海) 中山健(近畿) 石井洋壮(中国) 志波大介(四国)
山本晋五(九州)      
加盟団体審判委員長
伊藤公一(実連) 浅井唯由(学連) 小野将人(高体連) 田中昭彦(中体連)
石井雅子(日小連) 梅津善幸(ソフト連) 里見真理子(ビーチ連) 熊谷充浩(クラブ連)
指導部
江下毅(部長) 北村友香(部員) 田中昭彦(部員) 小野将人(部員)
岸本進一(部員) 森井章(部員) 小林大樹(部員) 新城武(部員)
辻知幸(部員)      
規則部
印藤智一(部長) 明井寿枝(部員) 明石直樹(部員) 伊藤公一(部員)
里見真理子(部員) 梅津善幸(部員) 船山健(部員)  
登録部
石井洋壮(部長) 原啓之(部員) 井澤純(部員) 長崎有紗(部員)
レフェリーインストラクター
6人制
酒出修 加治健男 佐々木克之 小柴滋
勝又正 田野昭彦 グレッグ・ルーオー デヴィット・スミス
富田満 三見洋子 廣田修二 芦田光巨
石井洋壮 大塚達也 印藤智一 田中昭彦
田野敏彦 代居正巳 小野将人 北村友香
9人制
大西能正 田中利昭 楳谷昌彦 鈴木孝始
大塚春夫 森井章 岸本進一  
ビーチ
藤田浩毅 新城武 西中野健 紀谷丈一
里見真理子 井澤純 荒井勇二  
ブロック
村中伸 山寺清司 中島俊昌 戸川太輔
中山健 志波大介    
<指導普及委員会>
亀ヶ谷純一(委員長) 積山和明(副委員長) 蓮一臣(副委員長) 緒方良(副委員長)
橋爪裕(主事) 土岡大介(副主事) 姫野聡志(副主事) 中山秀道(委員)
神山信次郎(委員) 小澤秋仁(委員) 根本研(委員) 藤井壮浩(委員)
登録部
積山和明(部長) 神山信次郎(副部長) 姫野聡志(部員) 浅川又一(部員)
中谷駿介(部員) 山木美紀(部員)    
指導部
蓮一臣(部長) 中山秀道(副部長) 根本研(部員) 藤井壮浩(部員)
吉川正博(部員) 石川雅道(部員) 戸田光信(部員) 小倉かさね(部員)
五十嵐友一(部員) 三井雄太(部員) 横山雅美(部員)  
普及部
緒方良(部長) 小澤秋仁(副部長) 三枝大地(部員) 城成人(部員)
小野章三(部員) 中達梨咲(部員)    
全国連盟指導普及委員長
西塚裕行(実連) 横沢民男(学連) 大塚正則(高体連) 池川健一(中体連)
森和夫(日小連) 橋爪裕(ソフト連・ヤング連) 石川雅道(ビーチ連) 安田公一(クラブ連)
<情報企画委員会>
河合学(委員長) 樋口治(副委員長) 松井孝志(副委員長) 吉川明徳(副委員長)
渡辺彰子(主事) 高澤佳江(副主事) 林厚志(委員) 住本秀樹(委員)
上乗彰(委員) 大津聡(委員) 古澤博丈(委員) 望月隆司(委員)
横矢勇一(委員) 沓沢幸一(委員) 坂本泰司(委員) 遠藤俊郎(顧問)

マーケティング本部

藤山太一郎(本部長)      
<公認・推薦認定委員会>
村上成司(委員長) 矢島久徳(委員) 大塚達也(委員) 堀越由高(委員)
藤山太一郎(委員) 山本幸礼(委員)