HOME国内大会 2022年スケジュール令和4年度 天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会

令和4年度 天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会

  • 概要
  • 都道府県ラウンド
  • ブロックラウンド
  • ファイナルラウンド

概要

大会概要

開催期間

都道府県ラウンド:2022年4月~7月

ブロックラウンド:2022年9月~10月

ファイナルラウンド:2022年12月9日~11日、17日~18日

参加資格

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会「チーム加盟及び個人登録規程」に有効に登録された選手で構成された中学生以上のチーム。

競技規則

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

使用球

男子は「ミカサV300W」、女子は「モルテンV5M5000」を使用する。

競技方法

各ラウンドページをご確認ください。

 

主催

公益財団法人日本バレーボール協会

 

共催

一般社団法人日本バレーボールリーグ機構

 

後援

ブロックラウンド:スポーツ庁

ファイナルラウンド:スポーツ庁・NHK・東京都 (予定)

 

主管

開催地都道府県バレーボール協会

 

協賛

ana-01.jpg

hisamitsu.svg

nissay.svg

mizuno.svg

asics.svg

 

オフィシャルボール

mikasa.svg

molten.svg

協力

 

カプコンAWARDについて

カプコンAWARD 創設のお知らせ ~株式会社カプコンから男女優勝チームに1000 万円を贈呈~

JVA トップパートナーである株式会社カプコン(本社:大阪市中央区、代表取締役社長:辻本 春弘、以下カプコン)から、今年度より3 年にわたり「カプコンAWARD」として賞金1,000 万円を男女優勝チームに贈呈いただくことになりましたので、お知らせいたします。

従来は男女の優勝チームに対しJVA よりそれぞれ1,000 万円の賞金を贈呈しておりましたが、それに加えて「カプコンAWARD」としてさらに1,000 万円を贈呈いたします。合計2,000 万円の優勝賞金は現在行われている6 人制バレーボール国内大会の過去最高額となります。

カプコンとはJVA のトップパートナーとして2022 年4 月から3 年間にわたるオフィシャルスポンサー契約を締結し、ご支援をいただいており、本事業もバレーボール競技の普及振興の一環としてサポートいただくものです。

 

【賞金】

優勝 1,000万円 + カプコンAWARD 1,000万円 = 2,000万円

準優勝 400万円

 

大会公式Twitter

天皇杯・皇后杯公式アカウント

 

大会公式グッズ

■オリジナルTシャツ(ブラック)

 購入はこちら

 

■オリジナルTシャツ(ホワイト)

 購入はこちら

 

■その他の公式グッズ

ご購入は NBP ONLINE SHOP をご覧ください。

 

都道府県ラウンド

大会概要

開催期間

2022年4月~7月

参加資格

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会「チーム加盟及び個人登録規程」に有効に登録された選手で構成された中学生以上のチーム。

競技規則

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

使用球

男子は「ミカサV300W」、女子は「モルテンV5M5000」を使用する。

競技方法

トーナメント戦にてブロックラウンドへの代表チームを男女それぞれ1チーム決定する。

 

都道府県ラウンド大会一覧

※日程・会場は変更になる場合がございます。

※新型コロナウイルス感染拡大予防のため、一般の方のご入場をお断りする場合がございます。観戦の可否につきましては、各ラウンドの開催地都道府県協会にお問い合わせください。

 

  • 開催日順
  • 都道府県順
  • 日程 都道府県 会場 組み合わせ 試合結果 代表チーム(男子) 代表チーム(女子)
    4月23日(土) 香川 香川県立高松工芸高等学校(男子)、香川県立高松南高等学校(女子) 組み合わせ 試合結果 香川県立坂出工業高等学校 香川県立高松南高等学校
    4月29日(金・祝) 高知 高知県立高知東工業高等学校(4月11日更新) 組み合わせ 試合結果 高知教員クラブ 高知工科大学
    5月1日(日) 徳島 北島北公園総合体育館 (YGKドーム) 組み合わせ 試合結果 城東クラブ 四国大学
    6月26日(日) 長野 男子:岡谷市民総合体育館
    女子:下諏訪体育館
    組み合わせ 試合結果 長野教員バレーボールクラブ 東海大学付属諏訪高等学校
    7月2日(土)~3日(日) 福岡 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ) 他 組み合わせ 試合結果  福岡大学附属大濠高等学校 福岡工業大学附属城東高等学校
    男子:7月2日(土)
    女子:7月2日(土)~3日(日)
    鹿児島 男子:いちき串木野市総合体育館(5月23日更新)
    女子:横川体育館(5月23日更新)
    組み合わせ 試合結果  鴨葱クラブ 鹿児島実業高等学校A
    7月2日(土)(6月30日更新) 沖縄 男子:与那原町観光交流施設アリーナ(6月30日更新)
    女子:名桜大学(6月30日更新)
    組み合わせ 試合結果  沖縄クラブ 沖縄県立小禄高等学校
    7月3日(日) 神奈川 小田原アリーナ 組み合わせ 試合結果 神奈川工科大学※1位が辞退、
    2位が推薦枠でBR進出のため
    松蔭大学
    7月3日(日) 新潟 長岡市みしま体育館 組み合わせ 試合結果  新潟教員 ベスビアス新潟
    7月3日(日) 石川 松任総合運動公園体育館 組み合わせ 試合結果 遊メンズ 金沢星稜大学
    7月3日(日) 三重 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿(鈴鹿スポーツ ガーデン) 組み合わせ 試合結果  ECLAIR 皇學館大学
    7月3日(日) 滋賀 ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館) 組み合わせ 試合結果  びわこ成蹊スポーツ大学 近江高等学校
    7月3日(日)(6月8日更新) 熊本 山鹿市あんずの丘多目的体育館、山鹿市菊鹿多目的研修集会施設(6月8日更新) 組み合わせ 試合結果  熊本県立熊本工業高等学校 熊本信愛女学院高等学校
    7月3日(日) 長崎 男子:鎮西学院高等学校
    女子:九州文化学園高等学校
    組み合わせ 試合結果  長崎県立大村工業高等学校 聖和女子学院高等学校
    女子:7月3日(日)
    男子:7月18日(月・祝)
    愛知 女子:名古屋市天白スポーツセンター
    男子:名古屋市守山スポーツセンター
    組み合わせ 試合結果  中京大学 中京大学
    7月9日(土)(7月7日更新) 山形 上山市体育文化センター(7月7日更新) 組み合わせ 試合結果 山形選抜 東北公益文科大学
    7月9日(土)~10日(日) 青森 新青森県総合運動公園マエダアリーナ 組み合わせ 試合結果 八戸工業大学 青森県立青森西高等学校
    7月9日(土)~10日(日) 広島 猫田記念体育館(7月5日更新) 組み合わせ 試合結果 福山平成大学A 広島国際大学A
    7月9日(土)~10日(日) 佐賀 三日月体育館 他 組み合わせ 試合結果 神埼倶楽部 佐賀清和高等学校
    7月9日(土)~10日(日) 宮崎 綾てるはドーム 組み合わせ 試合結果 宮崎県立日南振徳高等学校 宮崎日本大学高等学校
    7月9日(土) 大阪 岸和田市総合体育館 組み合わせ 試合結果 大阪国際大学 関西大学
    7月9日(土) 山口 男子:ながと総合体育館
    女子:萩市民体育館
    組み合わせ 試合結果 高川学園高等学校 誠英高等学校
    7月9日(土) 愛媛 愛媛県武道館 組み合わせ 試合結果 愛媛県立松山工業高等学校 松山東雲女子大学
    7月10日(日) 埼玉 サイデン化学アリーナ 組み合わせ 試合結果 大東文化大学 大東文化大学
    7月10日(日) 千葉 男子:千葉県立白井高等学校
    女子:明海大学
    組み合わせ 試合結果 国際武道大学 明海大学A
    7月10日(日) 山梨 山梨県緑が丘スポーツ公園体育館 組み合わせ 試合結果 山梨学院大学 山梨学院大学
    7月10日(日) 富山 氷見市ふれあいスポーツセンター 組み合わせ 試合結果 富山大学 富山県立高岡商業高等学校
    7月10日(日) 福井 男子:福井県立大野高等学校
    女子:福井県立丹生高等学校
    組み合わせ 試合結果 MAKENZA!! 炎龍
    7月10日(日) 静岡 草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ) 組み合わせ 試合結果 聖隷クリストファー高等学校 静岡県立三島南高等学校
    7月10日(日) 京都 京都市体育館・京都市市民スポーツ会館 組み合わせ 試合結果 東山高等学校 京都産業大学
    7月10日(日) 和歌山 和歌山ビッグウエーブ 組み合わせ 試合結果 開智高等学校 開智高等学校
    7月10日(日) 鳥取 鳥取県立米子産業体育館 組み合わせ 試合結果 LaVieEnRose 鳥取県立岩美高等学校
    7月10日(日) 岡山 岡山市総合文化体育館 組み合わせ 試合結果 バジェーナ倉敷ASC 中国学園大学
    7月16日(土)~17日(日) 北海道 北海道科学大学 組み合わせ 試合結果 東海大学札幌校舎 札幌大学
    7月16日(土)~17日(日) 福島 西部第二体育館 組み合わせ 試合結果 福島 郡山女子大学附属高校
    7月16日(土)~17日(日) 東京 16日:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
    17日:中村中学校・高等学校、日本体育大学世田谷キャンパス(7月11日更新)
    組み合わせ 試合結果 日本体育大学 日本女子体育大学
    7月17日(日) 宮城 多賀城市総合体育館 組み合わせ 試合結果 仙台大クラブ
    ※1位が推薦枠でBR進出のため
    仙台大学
    7月17日(日) 茨城 日立市池の川さくらアリーナ 組み合わせ 試合結果 流通経済大学 日本ウェルネス高等学校茨城
    7月17日(日) 群馬 ALSOKぐんま総合スポーツセンター 組み合わせ 試合結果 群馬バレーボールクラブ 群馬県立西邑楽高等学校 
    7月17日(日) 兵庫 男子:加古川市立総合体育館
    女子:芦屋大学(5月2日更新)
    組み合わせ 試合結果 甲南大学 マルイチ兵庫選抜
    7月17日(日) 島根 鹿島総合体育館 組み合わせ 試合結果 島根県立安来高等学校A 島根選抜
    7月17日(日)~18日(月・祝) 大分 男子:大分県立大分上野丘高等学校(17日)、昭和電工武道スポーツセンター(18日)
    女子:佐伯市総合体育館(佐伯中央病院アリーナ)(17日)、昭和電工武道スポーツセンター(18日)
    組み合わせ 試合結果 大分県立大分工業高校 バサジィ大分
    7月18日(月・祝) 奈良 桜井市芝運動公園総合体育館、桜井市民体育館  組み合わせ 試合結果 乱侍気 天理大学
    7月23(土)~24(日) 岩手 盛岡市渋民運動公園総合体育館 組み合わせ 試合結果 岡崎建設Owls 盛岡誠桜高等学校
    男子:7月24日(日)
    女子:7月3日(日)、23日(土)
    秋田 北秋田市森吉総合スポーツセンター(3日)、横手市横手体育館(23、24日)(6月28日更新) 組み合わせ 試合結果 VC秋田 秋田県立秋田北高等学校
    7月23日(土) 栃木 茂木町民体育館 組み合わせ 試合結果 栃木 宇都宮大学
    7月24日(日) 岐阜 男子:岐阜市北部体育館
    女子:岐阜市北西部体育館
    組み合わせ 試合結果 岐阜協立大学 東海学院大学

  • 都道府県 日程 会場 組み合わせ 試合結果 代表チーム(男子) 代表チーム(女子)
    北海道 7月16日(土)~17日(日) 北海道科学大学 組み合わせ 試合結果 東海大学札幌校舎 札幌大学
    青森 7月9日(土)~10日(日) 新青森県総合運動公園マエダアリーナ 組み合わせ 試合結果 八戸工業大学 青森県立青森西高等学校
    岩手 7月23(土)~24(日) 盛岡市渋民運動公園総合体育館 組み合わせ 試合結果 岡崎建設Owls 盛岡誠桜高等学校
    秋田 男子:7月24日(日)
    女子:7月3日(日)、23日(土)
    北秋田市森吉総合スポーツセンター(3日)、横手市横手体育館(23、24日)(6月28日更新) 組み合わせ 試合結果 VC秋田 秋田県立秋田北高等学校
    山形 7月9日(土)(7月7日更新) 上山市体育文化センター(7月7日更新) 組み合わせ 試合結果 山形選抜 東北公益文科大学
    宮城 7月17日(日) 多賀城市総合体育館 組み合わせ 試合結果 仙台大クラブ
    ※1位が推薦枠でBR進出のため
    仙台大学
    福島 7月16日(土)~17日(日) 西部第二体育館 組み合わせ 試合結果 福島 郡山女子大学附属高校
    茨城 7月17日(日) 日立市池の川さくらアリーナ 組み合わせ 試合結果 流通経済大学 日本ウェルネス高等学校茨城
    栃木 7月23日(土) 茂木町民体育館 組み合わせ 試合結果 栃木 宇都宮大学
    群馬 7月17日(日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター 組み合わせ 試合結果 群馬バレーボールクラブ 群馬県立西邑楽高等学校
    埼玉 7月10日(日) サイデン化学アリーナ 組み合わせ 試合結果 大東文化大学 大東文化大学
    千葉 7月10日(日) 男子:千葉県立白井高等学校
    女子:明海大学
    組み合わせ 試合結果 国際武道大学 明海大学A
    東京 7月16日(土)~17日(日) 16日:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
    17日:中村中学校・高等学校、日本体育大学世田谷キャンパス(7月11日更新)
    組み合わせ 試合結果 日本体育大学 日本女子体育大学
    神奈川 7月3日(日) 小田原アリーナ 組み合わせ 試合結果 神奈川工科大学※1位が辞退、
    2位が推薦枠でBR進出のため
    松蔭大学
    山梨 7月10日(日) 山梨県緑が丘スポーツ公園体育館 組み合わせ 試合結果 山梨学院大学 山梨学院大学
    長野 6月26日(日) 男子:岡谷市民総合体育館
    女子:下諏訪体育館
    組み合わせ 試合結果 長野教員バレーボールクラブ 東海大学付属諏訪高等学校
    新潟 7月3日(日) 長岡市みしま体育館 組み合わせ 試合結果  新潟教員 ベスビアス新潟
    富山 7月10日(日) 氷見市ふれあいスポーツセンター 組み合わせ 試合結果 富山大学 富山県立高岡商業高等学校
    石川 7月3日(日) 松任総合運動公園体育館 組み合わせ 試合結果 遊メンズ 金沢星稜大学
    福井 7月10日(日) 男子:福井県立大野高等学校
    女子:福井県立丹生高等学校
    組み合わせ 試合結果 MAKENZA!! 炎龍
    静岡 7月10日(日) 草薙総合運動場体育館 組み合わせ 試合結果 聖隷クリストファー高等学校 静岡県立三島南高等学校
    愛知 男子:7月18日(月・祝)
    女子:7月3日(日)
    男子:名古屋市守山スポーツセンター
    女子:名古屋市天白スポーツセンター
    組み合わせ 試合結果  中京大学 中京大学
    岐阜 7月24日(日) 男子:岐阜市北部体育館
    女子:岐阜市北西部体育館
    組み合わせ 試合結果 岐阜協立大学 東海学院大学
    三重 7月3日(日) 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿(鈴鹿スポーツ ガーデン) 組み合わせ 試合結果  ECLAIR 皇學館大学
    滋賀 7月3日(日) ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館) 組み合わせ 試合結果  びわこ成蹊スポーツ大学 近江高等学校
    京都 7月10日(日) 京都市体育館・京都市市民スポーツ会館 組み合わせ 試合結果 東山高等学校 京都産業大学
    奈良 7月18日(月・祝) 桜井市芝運動公園総合体育館、桜井市民体育館  組み合わせ 試合結果 乱侍気 天理大学
    和歌山 7月10日(日) 和歌山ビッグウエーブ 組み合わせ 試合結果 開智高等学校 開智高等学校
    大阪 7月9日(土) 岸和田市総合体育館 組み合わせ 試合結果 大阪国際大学 関西大学
    兵庫 7月17日(日) 男子:加古川市立総合体育館
    女子:芦屋大学(5月2日更新)
    組み合わせ 試合結果 甲南大学 マルイチ兵庫選抜
    鳥取 7月10日(日) 鳥取県立米子産業体育館 組み合わせ 試合結果 LaVieEnRose 鳥取県立岩美高等学校
    島根 7月17日(日) 鹿島総合体育館 組み合わせ 試合結果 島根県立安来高等学校A 島根選抜
    岡山 7月10日(日) 岡山市総合文化体育館 組み合わせ 試合結果 バジェーナ倉敷ASC 中国学園大学
    広島 7月9日(土)~10日(日) 猫田記念体育館(7月5日更新) 組み合わせ 試合結果 福山平成大学A 広島国際大学A
    山口 7月9日(土) 男子:ながと総合体育館
    女子:萩市民体育館
    組み合わせ 試合結果 高川学園高等学校 誠英高等学校
    香川 4月23日(土) 香川県立高松工芸高等学校(男子)、香川県立高松南高等学校(女子) 組み合わせ 試合結果 香川県立坂出工業高等学校 香川県立高松南高等学校
    徳島 5月1日(日) 北島北公園総合体育館 (YGKドーム) 組み合わせ 試合結果 城東クラブ 四国大学
    愛媛 7月9日(土) 愛媛県武道館 組み合わせ 試合結果 愛媛県立松山工業高等学校 松山東雲女子大学
    高知 4月29日(金・祝) 高知県立高知東工業高等学校(4月11日更新) 組み合わせ 試合結果 高知教員クラブ 高知工科大学
    福岡 7月2日(土)~3日(日) 福岡市総合体育館(照葉積水ハウスアリーナ) 他 組み合わせ 試合結果  福岡大学附属大濠高等学校 福岡工業大学附属城東高等学校
    佐賀 7月9日(土)~10日(日) 三日月体育館 他 組み合わせ 試合結果 神埼倶楽部 佐賀清和高等学校
    長崎 7月3日(日) 男子:鎮西学院高等学校
    女子:九州文化学園高等学校
    組み合わせ 試合結果  長崎県立大村工業高等学校 聖和女子学院高等学校
    熊本 7月3日(日)(6月8日更新) 山鹿市あんずの丘多目的体育館、山鹿市菊鹿多目的研修集会施設(6月8日更新) 組み合わせ 試合結果  熊本県立熊本工業高等学校 熊本信愛女学院高等学校
    大分 7月17日(日)~18日(月・祝) 男子:大分県立大分上野丘高等学校(17日)、昭和電工武道スポーツセンター(18日)
    女子:佐伯市総合体育館(佐伯中央病院アリーナ)(17日)、昭和電工武道スポーツセンター(18日)
    組み合わせ 試合結果 大分県立大分工業高校 バサジィ大分
    宮崎 7月9日(土)~10日(日) 綾てるはドーム 組み合わせ 試合結果 宮崎県立日南振徳高等学校 宮崎日本大学高等学校
    鹿児島 男子:7月2日(土)
    女子:7月2日(土)・3日(日)
    男子:いちき串木野市総合体育館(5月23日更新)
    女子:横川体育館(5月23日更新)
    組み合わせ 試合結果  鴨葱クラブ 鹿児島実業高等学校A
    沖縄 7月2日(土)(6月30日更新) 男子:与那原町観光交流施設アリーナ(6月30日更新)
    女子:名桜大学(6月30日更新)
    組み合わせ 試合結果  沖縄クラブ 沖縄県立小禄高等学校

大会公式Twitter

天皇杯・皇后杯公式アカウント

ブロックラウンド

大会概要

開催期間

2022年9月~10月

参加資格

(1)都道府県ラウンド優勝チーム

(2)各カテゴリー(高校・大学・クラブ・実業団)推薦チーム

(3)各ブロック連盟推薦チーム

(4)実行委員会推薦チーム

(5)開催都道府県推薦チーム

(6)V.LEAGUE DIVISION2・3所属チーム

競技規則

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

使用球

男子は「ミカサV300W」、女子は「モルテンV5M5000」を使用する。

競技方法

トーナメント戦にてファイナルラウンドへの出場チームを決定する。ファイナルラウンドへの進出チーム数は以下のとおり。

北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 合計
男子
男子
男子
男子
男子
男子
男子
男子
男子
男子
16
女子
女子
女子
女子
女子
女子
女子
女子
女子
女子
16

 

ブロックラウンド大会一覧

※日程・会場は変更になる場合がございます。

ブロック 都道府県 開催日 会場 組み合わせ 試合結果速報 試合結果 代表チーム(男子) 代表チーム(女子)
北海道 北海道 9月17日(土)~18日(日) 北翔大学 ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
男子
女子
ヴォレアス北海道 アルテミス北海道
東北 福島 9月10日(土)~11日(日) 福島トヨタ クラウンアリーナ (国体記念体育館)
福島市西部体育館
男子
女子
男子
女子
男子
女子
仙台大学 プレステージ・インターナショナル アランマーレ
関東 千葉 男子:10月23日(日)
女子:10月22日(土)
柏市中央体育館、柏市沼南体育館 ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
     
北信越 新潟 9月24日(土)~25日(日) リージョンプラザ上越 男子
女子
男子
女子
男子
女子
松本国際高等学校 ルートインホテルズブリリアントアリーズ
新潟医療福祉大学
東海 三重 男子:9月4日(日)
女子:9月3日(土)
三重交通G スポーツの杜 伊勢 (三重県営総合競技場) ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
男子
女子
ヴィアティン三重
アイシンティルマーレ
ブレス浜松
JAぎふリオレーナ
近畿 奈良 男子:10月2日(日)
女子:10月1日(土)
天理大学杣之内第一体育館 ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
     
中国 広島 9月10日(土)~11日(日) 広島県立総合体育館小アリーナ ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
男子
女子
東亜大学 大野石油広島オイラーズ
四国 徳島 9月4日(日) とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館) 男子
女子
男子
女子
男子
女子
香川県立坂出工業高等学校 高知工科大学
九州 福岡 男子:9月17日(土)
女子:9月18日(日)
小倉南体育館、小倉北体育館 ※無観客開催 男子
女子
男子
女子
男子
女子
東福岡高等学校
福岡大学
福岡ギラソール
カノアラウレアーズ福岡
福岡大学

配信

NTTSportict「STADIUM TUBE

全ブロック全試合 アーカイブ配信

※本配信は事前登録不要・無料でご視聴いただけます

※全試合DVDの販売を行います。詳しくは視聴ページをご覧ください

※PCからご覧の際はGoogle ChromeまたはSafari環境よりご確認ください

※android OSの一部端末、ブラウザではご覧になれない場合がございます。ご了承ください

 

公式Twitter

 天皇杯・皇后杯公式アカウント

ファイナルラウンド

大会概要

開催期間

1週目:2022年12月9日(金)~12月11日(日)

2週目:2022年12月17日(土)~12月18日(日)

 

会場

1週目:武蔵野の森総合スポーツプラザ

〒182-0032 東京都調布市西町290-11

【アクセス】

京王線「飛田給駅」北口下車徒歩約5分

詳しくはこちらをご確認ください。

 

2週目:東京体育館

〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1丁目17-1

【アクセス】

JR総武線『千駄ヶ谷駅』または東京都営地下鉄大江戸線『国立競技場駅』A4出口すぐ

詳しくはこちらをご確認ください。

 

参加資格

(1)ブロックラウンドを勝ち抜いた男女各16チーム

(2)V.LEAGUE DIVISION1所属チーム

競技規則

2022年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

使用球

男子は「ミカサV300W」、女子は「モルテンV5M5000」を使用する。

競技スケジュール

※予定により、変更する場合もあります

第1日 12月9日(金) 10:00  男女1回戦(9:00 一般入場)
第2日 12月10日(土) 10:00  男女2回戦(9:00 一般入場)
第3日 12月11日(日) 10:00  男女準々決勝(9:00 一般入場)
第4日 12月17日(土) 11:00  男女準決勝(10:00 一般入場)
第5日 12月18日(日) 11:00  女子決勝(10:00 一般入場)
16:00  男子決勝(15:00 一般入場)
※女子の終了時刻により変更する可能性があります
チケット情報

後日掲載いたします

 

放送・配信

後日掲載いたします

組合せ・結果

出場チーム

出場チーム一覧

組合せ

男子組み合わせ

女子組み合わせ

試合結果

男子

女子

試合詳細 

女子準決勝①

女子準決勝②

男子準決勝①

男子準決勝②

女子決勝 

男子決勝 

バレーボール(日本代表)

Copyright © Japan Volleyball Association. All rights reserved.