令和6年度天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会

PREFECTURE ROUND

都道府県ラウンド

大会概要

開催期間

2024年4月~7月

参加資格

2024年度公益財団法人日本バレーボール協会「チーム加盟及び個人登録規程」により有効に登録されたチームおよび選手で構成された中学生以上のチーム

競技規則

2024年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による

使用球

男子は「ミカサV300W」、女子は「モルテンV5M5000」を使用する

競技方法

トーナメント戦にてブロックラウンドへの代表チームを男女それぞれ1チーム決定する

都道府県ラウンド大会一覧

  • 開催日順
  • 都道府県順
都道府県 日程 会場 組み合わせ 試合結果 代表チーム(男子) 代表チーム(女子)
徳島 4月28日(日) 北島北公園総合体育館(YGKドーム)(4月23日更新) 組み合わせ 試合結果 徳島大学 LYFT
高知 4月28日(日) 高知県立県民体育館 組み合わせ 試合結果 高知教員クラブ 高知工科大学
香川 4月29日(月・祝)(4月16日更新) 観音寺市立総合体育館(4月29日)(4月16日更新) 組み合わせ 試合結果 アスペルジュ香川 英明高等学校
鳥取 6月2日(日)、7月14日(日) 男子:青谷町農林漁業者トレーニングセンター(6月2日)、鳥取県立米子産業体育館(7月14日)
女子:気高町農業者トレーニングセンター(6月2日)、鳥取県立米子産業体育館(7月14日)
組み合わせ
滋賀 6月16日(日) プロシードアリーナHIKONE
熊本 6月16日(日) 男子:人吉スポーツパレス
女子:西原村総合体育館
新潟 6月29日(土) 長岡市みしま体育館
大阪 6月29日(土)(3月13日更新) パナソニックアリーナ
沖縄 6月29日(土)※予定 那覇市民体育館 ※予定
石川 6月30日(日)(3月13日更新) 男子:白山郷公園体育館(3月13日更新)
女子:川北町総合体育館(3月13日更新)
京都 6月30日(日) かたおかアリーナ京都・京都市市民スポーツ会館
愛知 女子:6月30日(日)
男子:7月7日(日)
女子:豊田市西部体育館
男子:豊田市高岡公園体育館
青森 7月6日(土)、7日(日) カクヒログループスーパーアリーナ
福岡 7月6日(土)、7日(日) 未定
佐賀 7月6日(土)、7日(日) 男子:三日月体育館(6日)、芦刈文化体育館(6日、7日)
女子:牛津体育センター(6日)、佐賀県立小城高等学校体育館(6日)、芦刈文化体育館(7日) (3月27日更新)
宮崎 7月6日(土)、7日(日) 綾てるはドーム
鹿児島 7月6日(土)、7日(日) 男子:いちき串木野市総合体育館(6日)、溝辺体育館(7日)(4月26日更新)
女子:横川体育館(6日)、溝辺体育館(7日)(4月26日更新)
神奈川 7月7日(日) 男子:神奈川県立釜利谷高等学校
女子:神奈川県立田奈高等学校
長野 7月7日(日) 男子:ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)
女子:ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)、安曇野市立豊科南中学校
富山 7月7日(日) 氷見市ふれあいスポーツセンター
福井 7月7日(日) 勝山市体育館 ジオアリーナ
三重 7月7日(日) 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿
和歌山 7月7日(日) 和歌山県立体育館
長崎 7月7日(日) 島原復興アリーナ
栃木 7月13日(土) 茂木町民体育館
山口 7月13日(土) 男子:山口県立宇部工業高等学校
女子:山口県立小野田高等学校
山形 7月13日(土)、14日(日) 男子:新庄市体育館
女子:尾花沢市文化体育施設(サルナート)
群馬 7月13日(土)、14日(日) ALSOKぐんまアリーナ
大分 7月13日(土)、14日(日) 男子:大分県立大分工業高校
女子:佐伯市総合運動公園 佐伯市総合体育館(佐伯中央病院アリーナ)、臼杵市諏訪山体育館
宮城 7月14日(日) 多賀城市総合体育館
茨城 7月14日(日) 日立市池の川さくらアリーナ
埼玉 7月14日(日) 深谷ビッグタートル(深谷市総合体育館)
千葉 7月14日(日) 男子:千葉県立白井高等学校
女子:千葉県立実籾高等学校
山梨 7月14日(日) 男子:昭和町総合体育館(3月19日更新)
女子:南アルプス市若草市民体育館
島根 7月14日(日) 鹿島総合体育館
北海道 7月14日(日)、15日(月・祝) 札幌国際大学
兵庫 7月14日(日)、21日(日) 加古川市立総合体育館(14日)、神戸製鋼所加古川体育館(21日)
奈良 7月15日(月・祝) 芝運動公園総合体育館
愛媛 7月15日(月・祝)(5月21日更新) 砥部町 陶街道ゆとり公園体育館(5月21日更新)
東京 7月15日(月・祝)、20日(土) 男子:墨田区総合体育館
女子:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
岩手 7月20日(土)、21日(日) 盛岡大学(20日)、盛岡市渋民運動公園総合体育館(20日、21日)
秋田 女子:7月20日(土)※予定
男子:7月21日(日)※予定
横手体育館 他
福島 7月20日(土)、21日(日) 郡山市立西部体育館
岡山 女子:7月20日(土)
男子:7月21日(日)
笠岡総合スポーツ公園体育館
広島 7月20日(土)、21日(日) 猫田記念体育館、広島県立総合体育館(小)(3月12日更新)
静岡 7月21日(日) 静岡県草薙総合運動場体育館
岐阜 7月21日(日) アテナ工業アリーナ(関市総合体育館)
都道府県 日程 会場 組み合わせ 試合結果 代表チーム(男子) 代表チーム(女子)
北海道 7月14日(日)、15日(月・祝) 札幌国際大学
青森 7月6日(土)、7日(日) カクヒログループスーパーアリーナ
岩手 7月20日(土)、21日(日) 盛岡大学(20日)、盛岡市渋民運動公園総合体育館(20日、21日)
秋田 女子:7月20日(土) ※予定
男子:7月21日(日) ※予定
横手体育館 他
山形 7月13日(土)、14日(日) 男子:新庄市体育館
女子:尾花沢市文化体育施設(サルナート)
宮城 7月14日(日) 多賀城市総合体育館
福島 7月20日(土)、21日(日) 郡山市立西部体育館
茨城 7月14日(日) 日立市池の川さくらアリーナ
栃木 7月13日(土) 茂木町民体育館
群馬 7月13日(土)、14日(日) ALSOKぐんまアリーナ
埼玉 7月14日(日) 深谷ビッグタートル(深谷市総合体育館)
千葉 7月14日(日) 男子:千葉県立白井高等学校
女子:千葉県立実籾高等学校
東京 7月15日(月・祝)、20日(土) 男子:墨田区総合体育館
女子:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
神奈川 7月7日(日) 男子:神奈川県立釜利谷高等学校
女子:神奈川県立田奈高等学校
山梨 7月14日(日) 男子:昭和町総合体育館(3月19日更新)
女子:南アルプス市若草市民体育館
長野 7月7日(日) 男子:ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)
女子:ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)、安曇野市立豊科南中学校
新潟 6月29日(土) 長岡市みしま体育館
富山 7月7日(日) 氷見市ふれあいスポーツセンター
石川 6月30日(日)(3月13日更新) 男子:白山郷公園体育館(3月13日更新)
女子:川北町総合体育館(3月13日更新)
福井 7月7日(日) 勝山市体育館 ジオアリーナ
静岡 7月21日(日) 静岡県草薙総合運動場体育館
愛知 女子:6月30日(日)
男子:7月7日(日)
女子:豊田市西部体育館
男子:豊田市高岡公園体育館
岐阜 7月21日(日) アテナ工業アリーナ(関市総合体育館)
三重 7月7日(日) 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿
滋賀 6月16日(日) プロシードアリーナHIKONE
京都 6月30日(日) かたおかアリーナ京都・京都市市民スポーツ会館
奈良 7月15日(月・祝) 芝運動公園総合体育館
和歌山 7月7日(日) 和歌山県立体育館
大阪 6月29日(土)(3月13日更新) パナソニックアリーナ
兵庫 7月14日(日)、21日(日) 加古川市立総合体育館(14日)、神戸製鋼所加古川体育館(21日)
鳥取 6月2日(日)、7月14日(日) 男子:青谷町農林漁業者トレーニングセンター(6月2日)、鳥取県立米子産業体育館(7月14日)
女子:気高町農業者トレーニングセンター(6月2日)、鳥取県立米子産業体育館(7月14日)
組み合わせ
島根 7月14日(日) 鹿島総合体育館
岡山 女子:7月20日(土)
男子:7月21日(日)
笠岡総合スポーツ公園体育館
広島 7月20日(土)、21日(日) 猫田記念体育館、広島県立総合体育館(小)(3月12日更新)
山口 7月13日(土) 男子:山口県立宇部工業高等学校
女子:山口県立小野田高等学校
香川 4月29日(月・祝)(4月16日更新) 観音寺市立総合体育館(4月29日)(4月16日更新) 組み合わせ 試合結果 アスペルジュ香川 英明高等学校
徳島 4月28日(日) 北島北公園総合体育館(YGKドーム)(4月23日更新) 組み合わせ 試合結果 徳島大学 LYFT
愛媛 7月15日(月・祝)(5月21日更新) 砥部町 陶街道ゆとり公園体育館(5月21日更新)
高知 4月28日(日) 高知県立県民体育館 組み合わせ 試合結果 高知教員クラブ 高知工科大学
福岡 7月6日(土)、7日(日) 未定
佐賀 7月6日(土)、7日(日) 男子:三日月体育館(6日)、芦刈文化体育館(6日、7日)
女子:牛津体育センター(6日)、佐賀県立小城高等学校体育館(6日)、芦刈文化体育館(7日) (3月27日更新)
長崎 7月7日(日) 島原復興アリーナ
熊本 6月16日(日) 男子:人吉スポーツパレス
女子:西原村総合体育館
大分 7月13日(土)、14日(日) 男子:大分県立大分工業高校
女子:佐伯市総合運動公園 佐伯市総合体育館(佐伯中央病院アリーナ)、臼杵市諏訪山体育館
宮崎 7月6日(土)、7日(日) 綾てるはドーム
鹿児島 7月6日(土)、7日(日) 男子:いちき串木野市総合体育館(6日)、溝辺体育館(7日)(4月26日更新)
女子:横川体育館(6日)、溝辺体育館(7日)(4月26日更新)
沖縄 6月29日(土) ※予定 那覇市民体育館 ※予定

大会公式X(旧Twitter)

天皇杯・皇后杯公式アカウント